Дело №2-489/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 года                                                                                               город Агидель
 

          Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
 

    при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
 

          рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску КОБЕЛЕВА ФИО21 к КОБЕЛЕВОЙ ФИО22 о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

          Кобелев С.А. обратился в Агидельский городской суд с иском к Кобелевой З.П. о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, указывая на то, что с января 1999 года проживает в квартире, которую бывшая супруга приобрела на свое имя.
 

          В судебном заседании истец просит удовлетворить иск и признать за ним право собственности на квартиру № <данные изъяты> в городе Агидель Республики Башкортостан.
 

          Ответчик на судебное заседание не явилась, с последнего известного места её жительства поступили сведения о том, что она по указанному адресу не проживает.
 

          Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

          В силу ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а так же в других предусмотренных федеральным законом случаях.
 

          Адвокат Агидельского городского филиала БРКА Газизов Д.М. (удостоверение          № 0054) представляющий интересы ответчика Кобелевой З.П. по назначению суда, исковые требования не признает, поясняет, что ему не известны причины не явки ответчика в суд.
 

          Представитель администрации городского округа город Агидель Султанова Ч.М. (доверенность № 23 от 30 мая 2014 года) на судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без её участия, возражения на требования истца не представила.
 

          Представитель отдела по городу Агидель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Руди С.М. на судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без её участия.
 

          Свидетели ФИО23., подруга супруги истца, ФИО24 ФИО25. соседи истца по подъезду, подтвердили доводы изложенные истцом.
 

          Выслушав участников судебного разбирательства, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
 

          В судебном заседании установлено, что истец и ответчик с 23 <данные изъяты> года находились в законном браке. Общих детей не имеют. С сентября 1998 года жили раздельно. Мать Кобелева С.А. зная, что жизнь сына с супругой Кобелевой ФИО26 не сложилась, зная, что он проживает без регистрации брака с ФИО27, подарила сыну однокомнатную квартиру в городе Уфе. 09 декабря 1998 года Кобелев С.А. продал подаренную матерью квартиру, так как собирался с ФИО28 переехать в город Агидель. В период когда он отсутствовал в продаваемой квартире, Кобелева З.П. имея свободный доступ в квартиру забрала деньги вырученные от продажи квартиры, и купила в городе Агидель трехкомнатную квартиру. Не оформив квартиру в собственность, она уехала в город Нижневартовск. При посадке на самолет Кобелев С.А. забрал у Кобелевой З.П. документы на Агидельскую квартиру. С тех пор Кобелева З.П. в городе Агидель не появлялась, на квартиру не претендовала. При бракоразводном процессе между истцом и ответчиком, спор о разделе совместного имущества не возникал.
 

          В силу ст. 218 ч. 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

          В соответствии с договором от 23 ноября 1998 года Кобелева ФИО29 подарила сыну Кобелеву ФИО30 квартиру № <данные изъяты> в городе Уфе.
 

          По договору купли-продажи квартиры от 18 декабря 1998 года Кобелева ФИО31 купила у Закирова А.А., Закировой Р.Р. за себя и несовершеннолетних детей Закирова А.А. и Закирову Г.А., квартиру № <данные изъяты> в городе Агидель.
 

          Согласно ответа начальника отдела по городу Агидель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Гайсина Р.Ф., в Едином государственном реестре прав и сделок с ним, на квартиру <данные изъяты> по улице Мира в городе Агидель Республики Башкортостан, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
 

          В силу справки ООО «УЖКХ» города Агидель № 7300 от 29 октября 2014 года в квартире <данные изъяты> в городе Агидель зарегистрированы по месту жительства Кобелев С.А. с 24 марта 1999 года, Кобелев В.С. с 22 ноября 2002 года, Кобелева Д.С. с 01 декабря 2009 года.
 

          У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.
 

          При таких обстоятельствах суд считает установленным, что Кобелев С.А. не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным недвижимым имуществом в виде квартиры № <данные изъяты> в городе Агидель, с января 1999 года по сегодняшнее время, и как следствие этого приобрел право собственности в силу приобретательной давности.
 

          В соответствии со ст. 234 п. 1 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

          Пунктом 15 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от                        29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав, определено, что в силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
 

    давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
 

    давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
 

    давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца;
 

    владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
 

          Требования Кобелева С.А. соответствуют данным обстоятельствам.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

          Удовлетворить иск КОБЕЛЕВА ФИО32 к КОБЕЛЕВОЙ ФИО33 о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.
 

          Признать право собственности на жилое помещение в виде квартиры <данные изъяты> в городе Агидель Республики Башкортостан за КОБЕЛЕВЫМ ФИО34, <данные изъяты>.
 

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья:                                                                                                                     Н.Г.ГАЛЕЕВ