Дело №2-322/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года                                                                                              город Агидель
 

          Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
 

    при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
 

          рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САДРИЕВА Ф к САДРИЕВОЙ З о признании жилья, садового дома с земельным участком общим совместным имуществом супругов, о разделе жилища и садового дома с земельным участком, определении долей при их разделе,
 

          и гражданское дело по иску САДРИЕВОЙ З к САДРИЕВУ Ф о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

          Садриев Ф.Ш. обратился в Агидельский городской суд с иском к Садриевой З.Г. о признании жилья, садового дома с земельным участком общим совместным имуществом супругов, о разделе жилища и садового дома с земельным участком, определении долей при их разделе, указывая на то, что после расторжения брака с ответчиком, раздел совместно нажитого в браке имущества не был произведен.
 

          Садриева З.Г. обратилась в Агидельский городской суд с иском к Садриеву Ф.Ш. о признании утратившим права пользования жилым помещением и обязании ООО «Управление Жилищно-Коммунального Хозяйства» снять его с регистрационного учета, указывая на то, что семейные отношения с ответчиком прекращены, и что он добровольно не снимается с регистрационного учета.
 

          На судебное заседание Садриев Ф.Ш. не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, его представитель Фаттахов М.Р. (доверенность 02 АА 2336222 от 31 марта 2014 года) поддержал требования                 Садриева Ф.Ш., просит признать квартиру <данные изъяты> в городе Агидель и садовый дом с земельным участком, расположенный по адресу: город Агидель, улица <данные изъяты> общим совместным имуществом бывших супругов Садриевых, разделить общее совместное имущество, определив долю каждого супруга. Исковое требование Садриевой З.Г. не признает, по его мнению, наличие регистрации Садриева Ф.Ш. в спорной квартире не может ущемлять права и интересы Садриевой З.Г.
 

          В судебном заседании Садриева З.Г. и её представитель Антонова О.А. (ордер серии 014 № 008321 от 12 августа 2014 года) свой иск поддержали, просят признать              Садриева Ф.Ш. утратившим права пользования жилым помещением в виде квартиры <данные изъяты> в городе Агидель и обязать ООО «Управление Жилищно-Коммунального Хозяйства» снять его с регистрационного учета с указанной квартиры, поясняют, что бывший супруг съехал с квартиры добровольно, и что он оплату по коммунальным платежам не производит. Исковые требования Садриева Ф.Ш. не признают, поясняют, что квартира получена Садриевой З.Г. от отца в дар, и не является общим совместным имуществом, хотя и приобретена во время брака, и что по иску не понятно, как разделить садовый домик с земельным участком, в каких пропорциях определить доли бывших супругов.
 

          Выслушав стороны, третьих лиц, изучив материалы дела, суд полагает иск             Садриева Ф.Ш. к Садриевой З.Г. о признании жилья, садового дома с земельным участком общим совместным имуществом супругов, о разделе жилища и садового дома с земельным участком, определении долей при их разделе подлежащим удовлетворению частично, а иск Садриевой З.Г. к Садриеву Ф.Ш. о признании утратившим права пользования жилым помещением и обязании ООО «Управление Жилищно-Коммунального Хозяйства» снять его с регистрационного учета подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 

          В соответствии со свидетельством <данные изъяты> года, брак между Садриевым Ф и Садриевой З прекращен <данные изъяты> года.
 

          В силу договора дарения от 24 сентября 2010 года Шаймухаметов Г безвозмездно подарил дочери Садриевой З принадлежащую ему на праве собственности квартиру <данные изъяты> в городе Агидель Республики Башкортостан.
 

          Согласно свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> года, собственником квартиры <данные изъяты> Строителей в городе Агидель Республики Башкортостан, является Садриева З.
 

          По договору купли-продажи от 08 мая 2008 года Шарипов М.М. продал, а                Садриева З.Г. купила садовый дом, расположенный по адресу: город Агидель, улица <данные изъяты>. Садовый дом Садриевой З.Г. оформлен в собственность. Земельный участок на котором расположен садовый дом, принадлежал продавцу Шарипову М.М. на праве постоянного бессрочного пользования, значит, передан Садриевой З.Г. так же на праве постоянного бессрочного пользования, но данное право Садриевой З.Г. надлежащим образом не оформлено.
 

          Наличие садового дома с земельным участком, расположенного по адресу: город Агидель, улица <данные изъяты> в совместной собственности, сторонами не оспаривается. Согласно отчета <данные изъяты> года стоимость садового домика с земельным участком составляет <данные изъяты> рублей.
 

          В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
 

          Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в п. 15 и 16 указал на то, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем были внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
 

          Согласно ст. 39 ч. 1 СК РФ при разделе общего имущества и выделе из него долей доли супругов признаются равными. На судебное заседание Садриева З.Г. представила доказательства о том, что после расторжения брака она произвела в садовом доме определенные работы, что улучшила состояние домика и как следствие, увеличило её долю в общем имуществе. Истец указал цену домика с земельным участком, согласно отчета № 41н об оказании информационно-консультационных услуг по оценке рыночной стоимости имущества по состоянию на 09 июня 2014 года. С учетом изложенного доли супругов в имуществе в виде садового домика, нельзя признать равными, данное обстоятельство, и то, что домик нельзя разделить в натуре, не позволяет удовлетворить требование о разделе данного имущества.
 

          Автомашина ВАЗ 21150 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 2007 года выпуска была приобретена и в дальнейшем продана, в период совместного проживания Садриевых.
 

          Доводы ответчика о том, что квартира была приобретена истцом во время совместного проживания, и он имеет право на её 1/2 долю, суд считает необоснованным.
 

          К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
 

          Согласно ст. 36 п. 1 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 

          Пунктом 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», определено. что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
 

          В силу свидетельства о государственной регистрации права <данные изъяты> года, собственником квартиры <данные изъяты> строителей в городе Агидель, является Садриева З.Г.
 

          В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
 

          В соответствии со ст. 209 п. 1 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

          Согласно ст. 30 ч. 1 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
 

          В силу свидетельства <данные изъяты> года брак между Садриевым Ф.Ш. и Садриевой З.Г. прекращен <данные изъяты> года на основании решения мирового судьи судебного участка № 2 по городу Агидель от 09 сентября 2013 года.
 

          В соответствии со ст. 288 п. 1 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

          Согласно ст. 31 п. 1 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В силу п. 4 указанной нормы в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

          В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

          При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что Садриев Ф.Ш. утратил право пользования указанной жилой площадью и подлежит снятию с регистрационного учета с спорной квартиры.
 

          В соответствие с п.п. е п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

          По справке ООО «УЖКХ» № 4184 от 15 июля 2014 года в квартире <данные изъяты> строителей в городе Агидель зарегистрированы, в том числе, Садриева З.Г. с 09 ноября 2010 года, Шаймухаметов Г.Р. с 09 ноября 2010 года, Садриев Ф.Ш. с                      01 марта 2011 года.
 

          Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

          При подаче иска Садриевым Ф.Ш. оплачена государственная пошлина в размере                 <данные изъяты> рублей, цена иска указана в размере <данные изъяты> рублей, то ест пошлина уплачена по требованию имущественного характера. Суд удовлетворил иск Садриева Ф.Ш. частично по требованию не имущественного характера.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

          Иск САДРИЕВА Ф к САДРИЕВОЙ З о признании жилья, садового дома с земельным участком общим совместным имуществом супругов, о разделе жилища и садового дома с земельным участком, определении долей при их разделе удовлетворить частично.
 

          Признать садовый дом с земельным участком, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, город Агидель, улица <данные изъяты> общим совместным имуществом бывших супругов САДРИЕВА Ф к САДРИЕВОЙ З.
 

          В части иска САДРИЕВА Ф к САДРИЕВОЙ З о признании жилья общим совместным имуществом супругов, о разделе жилища и садового дома с земельным участком, определении долей при их разделе, взыскании 1/2 части суммы государственной пошлины уплаченной при подаче иска, взыскании 1/2 части суммы расходов на услуги оценщика, в удовлетворении отказать.
 

          Признать САДРИЕВА Ф, 14 <данные изъяты>, утратившим права пользования жилым помещением в виде квартиры <данные изъяты> строителей в городе Агидель Республики Башкортостан.
 

          Обязать ООО «Управление Жилищно-Коммунального Хозяйства» города Агидель снять САДРИЕВА Ф с регистрационного учета с квартиры               <данные изъяты> в городе Агидель Республики Башкортостан.
 

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

 

    Судья:                                                                                                                    Н.Г.ГАЛЕЕВ