Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    21 октября 2014г. Абанский районный суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего судьи Сумачевой Н.В.,
 

    при секретаре Колмыковой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> Красноярского края гражданское дело по иску Литус В. М. к Вереневу В. <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Литус В.М. обратился в суд с иском к Вереневу В.Ф. о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес> д.Н. <данные изъяты>, мотивируя свои требования следующим.
 

    01.07.2007г. между истцом и Администрацией С. сельсовета заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> д.Н. <данные изъяты> Красноярского края. Совместно с нанимателем в квартиру были вселены как члены его семьи: его жена Лт., его сын – Ли., его дочь – Лд. 09.02.2012г. по вышеуказанному адресу был зарегистрирован брат истца – Веренев В.Ф., который сразу выехал на заработки в <адрес> Красноярского края, его точное место жительство истцу неизвестно. Просит признать Веренева В.Ф. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес> д.Н. <данные изъяты> Красноярского края.
 

    В судебном заседании истец на удовлетворении исковых требований настаивал и дополнительно пояснил, что Веренев В.Ф. расходов по содержанию квартиры не несет, в квартире не проживает, вещей и документов ответчика в квартире нет, намерений проживать в квартире Веренев В.Ф. не высказывал, выехал на другое место жительства. В настоящее время он с семьей желает приватизировать квартиру, что является невозможным по причине регистрации в ней ответчика.
 

    Согласно уведомлениям о вручении почтовых отправлений письма с пометками «судебное» не вручены ответчику за истечением срока хранения. Место жительства ответчика Веренева В.Ф. неизвестно.
 

    В соответствии с положениями ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно.
 

    Определением Абанского районного суда Красноярского края от 06.10.2014г. ответчику Вереневу В.Ф. назначен представитель – адвокат<адрес>вой коллегии адвокатов Еремина О.С., что призвано обеспечить его право на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции РФ, и осуществление гражданского судопроизводства на условиях состязательности и равноправия сторон, как того требует ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ.
 

    В судебном заседании представитель ответчика - адвокат<адрес>вой коллегии адвокатов Еремина О.С. выразила несогласие с иском, просила сохранить за Вереневым В.Ф. право пользования жилым помещением.
 

    Представитель администрации С. сельсовета Абанского района – по доверенности специалист сельсовета Р. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявления Литус В.М. и пояснила, что Веренев В.Ф. не проживает на территории сельсовета длительное время, вещей и документов Веренева В.Ф. по месту регистрации не имеется, в настоящее время его место жительства неизвестно.
 

    Третье лицо на стороне истца, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Лт. в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования истца, поскольку Веренев В.Ф. не имел намерения проживать с ними в указанной квартире, уехал в неизвестном направлении, забрав с собой все свои вещи и документы, намерения возвращаться в квартиру не высказывал.
 

    Третьи лица на стороне истца, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Ли., Лд., надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания телефонограммами 06.10.2014г., в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований Литус В.М. не возражают.
 

    Представитель ОУФМС РФ по Красноярскому краю в Абанском районе надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания судебной повесткой 15.10.2014г., в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.
 

    Выслушав истца Литус В.М., представителя ответчика – адвоката<адрес>вой коллегии адвокатов Еремину О.С., третьих лиц, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Право на жилище закреплено в п. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации, в которой содержится ряд гарантий реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного лишения кого-либо принадлежащего ему жилья. Конституцией РФ установлено, что никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда.
 

    Согласно ст. 60 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
 

        Как следует из ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ, договором социального найма данного жилого помещения.
 

        Согласно ст., ст. 67, 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. Наниматель жилого помещения по договору социального найма может иметь иные права, предусмотренные ЖК РФ, другими федеральными законами и договором социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма несет иные обязанности, предусмотренные ЖК РФ, другими федеральными законами и договором социального найма.
 

    Ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относят проживающих совместно с ним его супруга, а также детей и родителей данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
 

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
 

        Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 32 Постановления от 02.07.2009г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
 

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
 

    Согласно копии выписки из реестра муниципального имущества Абанского района № от 24.06.2014г. трехкомнатная квартира в двухквартирном деревянном доме, расположенная по адресу: <адрес> включена в реестр за номером №
 

        Как следует из копии договора социального найма жилого помещения № от <данные изъяты>., между Администрацией С. сельсовета и Литус В.М. заключен договор социального найма на квартиру общей площадью <данные изъяты>. метров по <адрес> д.Н. <данные изъяты>. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселены: жена – Лт., сын – Ли., дочь – Лд.
 

                Согласно копии дополнительного соглашения от 09.02.2012г. к договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГг. Веренев В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с 09.02.2012г.
 

        Из выписки из домовой книги следует, что Веренев В.Ф. зарегистрирован по <адрес> д.Н. <данные изъяты>.
 

                Согласно сообщению администрации С. сельсовета Абанского района Веренев В. Фёдорович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с <данные изъяты>. по настоящее время зарегистрирован по адресу: д.Н., <адрес>, но в настоящее время на территории С. сельсовета не проживает.
 

        По сведениям ОУФМС РФ по Красноярскому краю в Абанском районе, Веренев В.Ф. зарегистрирован по месту жительства с <данные изъяты>. по адресу:<адрес>, д.Н., <адрес>.
 

    По сведениям, представленным ст. УУП МО МВД РФ «Абанский», Веренев В.Ф. на территории Абанского района не проживает, его место жительства не установлено.
 

    Свидетели Т. и Л. пояснили суду, что Литус В.М. с женой и двумя детьми проживают в д. Н. по <адрес>1 по договору социального найма. В 2012 году в квартире был зарегистрирован брат Литус В.М.- Веренев В.Ф., который вскоре уехал на заработки, не намереваясь возвращаться к брату и пользоваться квартирой для проживания. Больше Веренев В.Ф. к брату не возвращался, его место жительства не известно.
 

        Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Веренев В.Ф., не проживающий в <адрес> в д.Н. длительное время, утратил к ней интерес, его отсутствие в спорной квартире с 2012г. носит добровольный и постоянный характер, никаких препятствий в пользовании квартирой ему не чинилось, однако проживать в спорной квартире ответчик не желает и мер к вселению не предпринимает, своих обязанностей по договору социального найма, оплате жилого помещения и коммунальных услуг не исполняет.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик в одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения и утратил на него право.
 

    Таким образом, исковые требования Литус В.М. о признании утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
 

    Согласно подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изм. и доп.) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Литус В. М. к Вереневу В. Фёдоровичу о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
 

    Признать Веренева В. <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>. <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № по <адрес> д. Н. <данные изъяты>.
 

    Настоящее решение является основанием для снятия Веренева В. Фёдоровича с регистрационного учета по адресу: <адрес> д.Н. <данные изъяты> органом регистрационного учета.
 

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

                Судья