Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    13 октября 2014г. Абанский районный суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего судьи Сумачевой Н.В.,
 

    при секретаре     Колмыковой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> Красноярского края гражданское дело по иску Галеевой Т. Е. к Администрации Абанского сельсовета Абанского района Красноярского края о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Галеева Т.Е. обратилась в суд с иском к Администрации Абанского сельсовета Абанского района Красноярского края о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, кадастровый номер <данные изъяты>, расположенный по адресу:<адрес>.
 

                Как указано в исковом заявлении, в 1979 году решением профсоюзного комитета <данные изъяты> истице выделили дом по адресу:<адрес>. Истица проживает в вышеуказанном доме по настоящее время, владеет им открыто и непрерывно более 35 лет. Оплату истица производила через бухгалтерию <данные изъяты>, но так как дом был ветхим, его сняли с баланса <данные изъяты>, а право проживания в нем оставили за истицей. Позже <данные изъяты> реформировали, местонахождение документов на дом не известно. Государственную регистрацию права собственности на дом истица не произвела, иных лиц оспаривающих право истицы на вышеуказанный дом не имеется, полагает, что приобрела право собственности на указанный жилой дом в силу приобретательной давности.
 

    В судебном заседании истица Галеева Т.Е. настаивала на удовлетворении исковых требований.
 

    Представитель ответчика - Администрации Абанского сельсовета, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания судебной повесткой 01.10.2014г., в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования признает, последствия признания иска ясны и понятны.
 

    Представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю – по доверенности начальник Канского отдела Ф извещена о месте и времени рассмотрения дела судебной повесткой 03.10.2014г., в судебное заседание не явилась, в представленном в суд 25.09.2014г. пояснении на исковое заявление просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Согласно ст. 167 ГПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей ответчика, третьего лица.
 

    Выслушав истицу Галееву Т.Е., допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Возможность обращения в суд с заявлением о признании права собственности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с заявлением о признании за ним права собственности. Данное дело должно быть рассмотрено судом по существу. Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности на недвижимое имущество.
 

    Из ст. 8 ГК РФ следует, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
 

    Ст. 131 ГК РФ устанавливает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
 

    В судебном заседании установлено, что жилым домом по <адрес> Абанского района Красноярского края Галеева Т.Е. владеет открыто, никогда не принимала никаких мер, направленных на сокрытие факта владения домом от третьих лиц, в том числе добросовестно исполняла обязанности, лежащие на ней, как на владельце указанным недвижимым имуществом. В течение всего периода владения жилым домом никто не оспаривал её права владения и пользования этим имуществом. При этом в течение вышеуказанного периода Галеева Т.Е. владеет жилым домом непрерывно как своим собственным имуществом.
 

    Факт добросовестного, открытого и непрерывного владения Галеевой Т.Е. жилым домом по <адрес> <данные изъяты> Красноярского края как своим собственным недвижимым имуществом подтвердили в судебном заседании свидетели Ш, С, из показаний которой следует, что вышеуказанный дом по решению профсоюзного комитета был предоставлен для проживания Галеевой Т.Е., которая работала в <данные изъяты> <данные изъяты>, так как дом был ветхим, то его списали с баланса ОРСа и оставили Галеевой Т.Е. для проживания. Галеева Т.Е. относится к дому как к своему собственному имуществу, неоднократно производила ремонт, обрабатывает земельный участок, однако не может надлежащим образом зарегистрировать дом как объект недвижимости.
 

    Суд признает достоверность этих показаний с учетом того, что считает свидетелей Ш, С незаинтересованным в исходе дела лицами.
 

    Не противоречат показания указанного свидетеля и другим собранным по делу доказательствам.
 

    Согласно справке Администрации Абанского сельсовета от 29.07.2014г., Галеева Т.Е. состоит на регистрационном учете и проживает с 30.08.1985г. по настоящее время по адресу: <адрес>, Абанского района Красноярского края, что также подтверждается выпиской из домовой книги администрации Абанского сельсовета от 17.07.2014г, копией поквартирной карточки формы №17.
 

               Согласно копии трудовой книжки, выписанной на имя Галеевой Т. Е., 1955 года рождения, она работала в <данные изъяты> с 17.01.1978г. по 02.01.1984г.
 

    Из справки Абанского производственного участка Канского отделения по Красноярскому краю ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес> Абанского района Красноярского края, <адрес>, на техническом учете состоит, право собственности не зарегистрировано.
 

    Согласно копии кадастрового паспорта здания от ДД.ММ.ГГГГ года, общая площадь жилого <адрес> в <адрес> Абанского района Красноярского края составляет <данные изъяты> кв. метров, что также подтверждается копией технического паспорта жилого дома по вышеуказанному адресу.
 

    Как следует из копии кадастрового паспорта земельного участка по <адрес> Абанского района Красноярского края, площадь земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> составляет 1040 кв. метров, вид права – государственная собственность.
 

    Право собственности на жилой дом и земельный участок по <адрес> Абанского района Красноярского края не зарегистрировано, что подтверждается сведениями, предоставленными Канским отделом Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
 

    По сведениям, представленным Администрацией Абанского сельсовета от 21.07.2014г., жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, не является муниципальной собственностью и на балансе Абанского сельсовета не состоит.
 

    Из сообщения администрации Абанского района следует, что документы, содержащие сведения о жилищном фонде <данные изъяты>, на хранение в Абанский муниципальный архив не поступали.
 

    ДД.ММ.ГГГГг. <данные изъяты> признан банкротом, что подтверждается копией решения Арбитражного суда Красноярского края от 20.12.2002г.
 

    В судебном заседании установлено, что с 1979г. Галеева Т.Е. владеет, распоряжается домом по <адрес> на правах собственника, т.е. более 35 лет, кроме того права Галеевой Т.Е. по владению, пользованию данным недвижимым имуществом со стороны иных лиц не оспариваются.
 

    Учитывая, что вышеуказанные обстоятельства создают препятствия для истицы надлежащим образом зарегистрировать право собственности на жилой дом, а также то, что истица приобрела его добросовестно, пользуется в соответствии с назначением, не нарушая права других граждан, суд считает, что требования истицы подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст., ст. 194 –198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Удовлетворить исковые требования Галеевой Т. Е. к Администрации Абанского сельсовета Абанского района Красноярского края о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.
 

    Признать за Галеевой Т. Е. право собственности на одноэтажный жилой <адрес> в <адрес> Абанского района Красноярского края, общей площадью <данные изъяты>. метра, кадастровый номер <данные изъяты>
 

    Решение является основанием для государственной регистрации прав на указанное недвижимое имущество.
 

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

        Судья