О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

п. Абан                                                                    ДД.ММ.ГГГГ 2014 года
 

    Судья Абанского районного суда, Красноярского края, Кизилова Н.В., при секретаре В,
 

    рассмотрев гражданское дело по иску ОАО "Сбербанк России" <данные изъяты> к А о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО "Сбербанк России" <данные изъяты> (далее - ОАО «Сбербанк России») обратилось в суд с иском к А о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что ОАО «Сбербанк России» (далее Банк) предоставил по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. (далее по тексту - Кредитный договор) А кредит в сумме <данные изъяты>. под <данные изъяты>% годовых на срок <данные изъяты> месяцев, считая с даты его фактического предоставления. Последний платеж ответчиком был произведен ДД.ММ.ГГГГ. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика перед ОАО «Сбербанк России» составила: <данные изъяты> коп., в том числе:
 

    Задолженность по основному долгу – <данные изъяты> коп.;
 

    Проценты за пользование кредитом – <данные изъяты> коп.;
 

    Неустойка за пользование кредитом – <данные изъяты> коп.
 

             Представитель истца – ОАО "Сбербанк России" – по доверенности Л, надлежаще извещенный судебной повесткой ДД.ММ.ГГГГ., в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.
 

             Ответчик А в судебное заседание не явился, согласно справке о смерти № умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ. между ОАО "Сбербанк России" и А был заключен кредитный договор.
 

    ДД.ММ.ГГГГг. А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер, что подтверждается справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ОАО "Сбербанк России" обратился в Абанский районный суд с исковым заявлением к А о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и судебных расходов.
 

    Таким образом, на момент обращения ОАО "Сбербанк России" с данным иском (ДД.ММ.ГГГГ.) ответчик А умер.
 

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 6 Постановления от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца 7 ст. 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
 

    В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

    Прекращая производство по данному делу, суд исходит из установленных обстоятельств, и руководствуется положениями гражданского и гражданско-процессуального законодательства РФ, указав, что гражданское процессуальное законодательство РФ не предусматривает возможность обращения в суд с иском к умершему гражданину.
 

    В силу ст. 17 ГК РФ, правоспособность А прекратилась в связи со смертью еще до предъявления истцом иска.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.134, ст.220 ГПК РФ, суд,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

        Производство по гражданскому делу № по иску ОАО "Сбербанк России" <данные изъяты> к А о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора и взыскании судебных расходов, прекратить.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд в течение 15 дней со дня его вынесения, через Абанский районный суд.
 

    Судья