Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    п.Абан                                                                        ДД.ММ.ГГГГ 2014 года
 

    Абанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кизиловой Н.В., с участием истца С,
 

    при секретаре В,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С к администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В суд обратилась с иском С, которая просит признать за нею право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу:<адрес>. В заявлении указывают, что с ДД.ММ.ГГГГ года она проживает по вышеуказанному адресу, пользуясь домом как собственник, дом был приобретен ее родителями и родителями ее мужа – С, в ДД.ММ.ГГГГ году у кого-то из односельчан, но никаких документов, подтверждающих этот факт, из-за давности лет не сохранилось. Сведения о ее регистрации по месту жительства сохранились в сельском совете лишь с ДД.ММ.ГГГГ года. Сведения о регистрации мужа с ДД.ММ.ГГГГ года. Муж умер ДД.ММ.ГГГГ года. Она до настоящего времени проживает в указанном доме, пользуясь этим домом как собственник, следит за его состоянием, оплачивает коммунальные услуги, ее право на указанный дом никем не оспаривается. В настоящее время в связи с произошедшими в законодательстве изменениями, возникла необходимость зарегистрировать право собственности на принадлежащей ей дом и получить свидетельство о государственной регистрации права, но сделать это в установленном законом порядке она не может, так как у нее недостаточно необходимых для государственной регистрации права документов, восстановить которые не представляется возможным из-за давности лет, поэтому она вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом.
 

    В судебном заседании истица С поддержала исковые требования в полном объеме, просила исковые требования удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты>, извещенный надлежащим образом о дне и времени судебного заседания судебной повесткой ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения требований С
 

    Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю <данные изъяты>, извещенный надлежащим образом о дне и времени судебного заседания судебной повесткой ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание не явился, в представленном в суд пояснении на исковое заявление просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся представителя ответчика, представителя третьего лица, извещенных надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, не сообщившего о причинах неявки в суд, просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Рассмотрев материалы дела, выслушав истицу, свидетеля Ш, суд считает, что исковые требования С подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В материалах дела имеются копии технического паспорта жилого здания и кадастрового паспорта здания, согласно которых общая площадь жилого дома по адресу:<адрес>, составляет <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер жилого дома №, год ввода в эксплуатацию (завершения строительства) ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилого дома в ценах <данные изъяты> года составляет <данные изъяты> рублей, согласно справке ФГУП «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ»», на техническом учете объект недвижимости состоит, право собственности не зарегистрировано.
 

            Согласно имеющегося в материалах дела кадастрового паспорта земельного участка, участок имеет кадастровый номер №, месторасположение его указано в <адрес> площадь участка <данные изъяты> кв.м, участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, правообладатель С, что также подтверждается свидетельском на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года, копии которых имеются в материалах дела.
 

    Согласно выписке из домовой книги по адресу:<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время прописана и проживает С
 

    Согласно копии свидетельства о заключении брака серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что С и Ж вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ., после заключения брака присвоены фамилии: мужу – С, жене – С.
 

    По сведениям, представленным нотариусом <данные изъяты>, нотариусами <данные изъяты> Т, П не заводилось наследственное дело на имущество умершего ДД.ММ.ГГГГ С.
 

    Из справки администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> следует, что жилое помещение, расположенное по адресу:<адрес>, не является муниципальным жильем и на балансе <данные изъяты> сельсовета не состоит.
 

    Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш пояснила, что истицу С знает хорошо, с ДД.ММ.ГГГГ года она проживает со своим мужем, который в настоящее время умер в доме по адресу:<адрес>, пользуется домом как собственник.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу принадлежит истице, о чем свидетельствуют вышеперечисленные доказательства, показания истицы в судебном заседании.
 

    Согласно имеющихся в материалах дела уведомлений <данные изъяты> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю следует, что информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, установленном настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, собственник от которого отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

             В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

             В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
 

             Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт открытого, добросовестного непрерывного владения истицей недвижимым имуществом – жилым домом, как своим собственным, ее права по владению, пользованию недвижимым имуществом со стороны иных лиц не оспариваются.
 

             Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования С к администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
 

    Признать за С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу:<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
 

                  Судья