Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    п.Абан                                                                              ДД.ММ.ГГГГ 2014 года
 

    Абанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кизиловой Н.В.,
 

    при секретаре В, с участием истицы С, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С к администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты>, Я, З о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В суд обратилась с иском С, которая просит признать за нею право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу:<адрес>. В заявлении указывает, что она в ДД.ММ.ГГГГ года укупила у З жилой дом по вышеуказанному адресу. В подтверждение сделки был составлен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, подписанный обеими сторонами и свидетелями. В свою очередь, З приобрела указанный жилой дом по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у Я, который является наследником по завещанию собственника вышеуказанной недвижимости - Я, умершей ДД.ММ.ГГГГ года. Поскольку вышеуказанная недвижимость была приобретена ею законным путём у потенциального собственника этой недвижимости, она на законных основаниях до настоящего времени пользуется этой недвижимостью как собственник, оплачивает коммунальные услуги, следит за состоянием недвижимости, ее право на вышеуказанную недвижимость и законность пользования ею со стороны других лиц не оспаривается, она полагает, что приобрела право собственности на жилой дом по вышеуказанному адресу в силу закона. Ответчики Я и З ее права на вышеуказанную недвижимость не оспаривают, но в оформлении сделки не заинтересованы, поэтому она вынуждена обратиться в суд с настоящим заявлением.
 

    В судебном заседании истица С поддержала исковые требования в полном объеме, просила исковые требования удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты>, извещенный надлежащим образом о дне и времени судебного заседания судебной повесткой ДД.ММ.ГГГГ., в судебное заседание не явился по неизвестной причине.
 

    Ответчики Я, З, извещенные надлежащим образом о дне и времени судебного заседания5.ДД.ММ.ГГГГ., в судебное заседание не явились по неизвестной причине.
 

    Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю <данные изъяты>, извещенный надлежащим образом о дне и времени судебного заседания судебной повесткой ДД.ММ.ГГГГ., в судебное заседание не явился, в представленном в суд пояснении на исковое заявление просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
 

    Третьи лица Д, Б, извещенные надлежащим образом о дне и времени судебного заседания судебными повестками ДД.ММ.ГГГГ., в судебное заседание не явились по неизвестной причине.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся представителя ответчика, ответчиков, представителя третьего лица, третьих лиц, извещенных надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела, не сообщивших о причинах неявки в суд, просившего о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Рассмотрев материалы дела, выслушав истца, свидетелей, суд считает, что исковые требования С подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В материалах дела в подтверждение купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, заключенного между З и С, представлен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно договору купли-продажи, истица купила у З вышеуказанный жилой дом за <данные изъяты> рублей, расчет произведен в полном размере, претензий не имеют.
 

    Ранее вышеуказанной жилой дом был приобретен Я у Ю, что следует из договора-купчи от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из копии завещания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Я завещала дом по вышеуказанному адресу Я.
 

    Я продал дом по адресу: <адрес>, З, что следует из договора-купчи от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно постановлению администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилому дому, принадлежащему Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес: <адрес>
 

    В материалах дела имеются копии технического паспорта жилого здания и кадастрового паспорта здания, согласно которых общая площадь жилого дома по адресу:<адрес>, составляет <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер жилого дома №, год ввода в эксплуатацию (завершения строительства) ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость жилого дома в ценах ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты> рублей, согласно справок ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ»», на техническом учете объект недвижимости состоит, право собственности не зарегистрировано.
 

            Согласно имеющегося в материалах дела кадастрового паспорта земельного участка, участок имеет кадастровый номер №, месторасположение его указано в <адрес>, площадь участка <данные изъяты> кв.м, участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, сведения о правах отсутствуют.
 

    Согласно выпискам из домовой книги по адресу:<адрес> прописаны и проживают Б с ДД.ММ.ГГГГ и Д с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Ранее в доме по вышеуказанному адресу проживали Я, Я
 

    Из справки администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> следует, что Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован и проживал по адресу:<адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года по день смерти ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Я постоянно проживала и была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес>, что следует из справки ООО «Жилсервис-плюс» от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно свидетельств о смерти, Я умер ДД.ММ.ГГГГ, Я умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из справки администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> следует, что жилой дом по адресу:<адрес>, муниципальной собственностью не является.
 

    Допрошенный в судебном заседании свидетели Г, К пояснили, что истицу С знают хорошо, она в ДД.ММ.ГГГГ году купила у З жилой дом по адресу: <адрес>, с момента приобретения дома по настоящее время С пользуется им как собственник.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу принадлежит истице, о чем свидетельствуют вышеперечисленные доказательства, показания истицы в судебном заседании.
 

    Согласно имеющихся в материалах дела уведомлений <данные изъяты> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю следует, что информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес>, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует.
 

    Согласно ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, установленном настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, собственник от которого отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

             В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

             В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
 

            Таким образом, в судебном заседании установлено, что истица приобрела вышеуказанный жилой дом, пользуется им по назначению, однако право собственности на недвижимое имущество не оформила, ее права по владению, пользованию недвижимым имуществом – жилым домом - со стороны иных лиц не оспариваются.
 

             Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исковые требования истицы подлежат удовлетворению.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования С к администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты>, Я, З о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
 

              Признать за С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу:<адрес>.
 

          Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Абанский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
 

                  Судья