Решение по административному делу

 

                                                                                                                Дело № 5-137/2014г.  
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                     о привлечении к административной ответственности
 

 

    06 ноября 2014 года                                                               с. Знаменское<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка Знаменского района Орловской области Фролова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении участка (Орловская область, Знаменский район, с. Знаменское, ул. Кировадом 16) дело об административном  правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ  в отношении 
 

    Куприянова Алексея Викторовича, <ДАТА2>,
 

 

                                                          УСТАНОВИЛ:
 

 

    04 сентября 2014 года в 09 час. 15 мин. водитель Куприянов А.В. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак  <НОМЕР>,  на автодороге Орел-Брянск, 36 км. выехал на полосу, предназначенную для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1 в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Куприянов А.В. виновным себя признал в полном объеме, пояснил суду, что он согласен с нарушением, в содеянном раскаялся.
 

    Судья выслушав, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:
 

    административная ответственность по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

              Согласно протоколу об административном правонарушении 57 ОР <НОМЕР> от 04 сентября 2014 года (л.д.2); схемой места административного правонарушения (л.д.3); объяснением  <ФИО1> от 04 сентября 2014 года (л.д.4), Куприянову А.В. в вину  вменяется совершения обгона попутно движущего транспортного средства  в зоне действия  дорожного знака  3.20 «Обгон запрещен» и дорожной разметки 1.1.
 

           При таких обстоятельствах, для квалификации действий по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ достаточно установить, что был совершен обгон в запрещенных ПДД РФ случаях.
 

             В силу п. 1.3. Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    В соответствии с п. 11.4 Правил дорожного движения РФ обгон запрещен в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

             Согласно разделу 11 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

             Следовательно, маневр обгона в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения требований Правил должен быть завершен в пределах разрешенного для его совершения участка дороги.
 

             В  судебном  заседании,  бесспорно,   установлен  факт  выезда водителем Куприяновым А.В. в  нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака  3.20 «Обгон запрещен» и дорожной разметки 1.1.
 

    Таким образом, судья  квалифицирует действия Куприянова Алексея Викторовича по ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ -  выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В соответствии с ч. 5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

           Куприяновым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности приостановлен с 15.09.2014 года по 20.10.2014 года.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Куприянову А.В. судья в силу п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

           Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, является совершение повторного однородного административного правонарушения в течение года.
 

             При назначении наказания Куприянову А.В., судья учитывает личность правонарушителя, тяжесть совершенного правонарушения, совершение административного правонарушения  в области дорожного движения, что существенно нарушает охраняемые законом  общественные правоотношения,  наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией данной статьи.
 

            Оснований для отложения рассмотрения дела или прекращения производства по делу, предусмотренных ст.ст. 29.7, 29.9  КоАП РФ, судьей не установлено.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья                            
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Куприянова Алексея Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. 
 

 

    Разъяснить Куприянову А.В., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам:
 

         <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

           Копию постановления направить  ОБДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области для сведения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Хотынецкий районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                 Е.В. Фролова