Решение по административному делу

                                                                                                Дело № 5-141/2014г.                              
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                о привлечении к административной ответственности
 

 

        06 ноября 2014 года                                                         с. Знаменское
 

    Мировой судья судебного участка Знаменского района Орловской области Фролова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении участка по адресу: (Орловская область, с. Знамеснкое, ул. Кирова, дом 16) дело об административном  правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ  в отношении    
 

    Шакалаева Насруди Заяндыевича, <ДАТА2>.,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

         11 октября  2014 года в 17 час 30 минут водитель Шакалаев Н.З. на13 км. автодороги Орел - Знаменское управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> без установленного  на предусмотренном для этого места заднегогосударственного регистрационного знака.
 

     В судебном заседании Шакалаев Н.З. свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснил суду, что задний государственный регистрационный знак находился дома, поскольку перегонял автомашину с ремонта. В содеянном раскаялся.
 

    Вина Шакалаева Н.З. в совершении административного правонарушения   подтверждается материалами дела:
 

           - протоколом об административном правонарушении  57 ОР <НОМЕР> от 11 октября  2014 года, из которого усматривается, что      11 октября  2014 года в 17 час 30 минут водитель Шакалаев Н.З.  на  13 км. автодороги Орел - Знаменское управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> без установленного  на предусмотренном для этого места заднегогосударственного регистрационного знака, с объяснением Шакалаева Н.З. (л.д.4).
 

    В силу пункта 2.3.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

         В силу пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков.
 

         Исходя из изложенных нормативно-правовых положений, следует  на транспортном средстве должен быть установлен как передний, так и задний  регистрационный знак. При отсутствии государственных регистрационных  знаков, в том числе одного из них, эксплуатация транспортного средства запрещена. В противном случае соответствующие действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ.
 

         Таким образом, судья  квалифицирует действия  Шакалаева Насруди Заяндыевича по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков
 

    Обстоятельством , смягчающим ответственность Шакалаеву Н.З., суд в силу п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, является совершение повторного однородного административного правонарушения в течение года.
 

            При назначении наказания Шакалаеву Н.З. судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>к административной ответственности, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде  штрафа, предусмотренном санкцией данной статьи.
 

    Оснований для отложения рассмотрения дела или прекращения производства по делу, предусмотренных ст.ст. 29.7, 29.9  КоАП РФ, судьей не установлено.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья   
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Шакалаева Насруди Заяндыевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
 

             Разъяснить Шакалаеву Н.З., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам: <НОМЕР>Копию постановления направить ДПС ГИБДД УМВД России по Орловской области  для сведения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Хотынецкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня получения копии через мирового судью.
 

 

                      Мировой судья:                                                     Е.В.Фролова