Решение по административному делу

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

         24 октября 2014 года                                                        село Знаменское
 

 

    Мировой судья судебного участка Знаменского района Орловской области  Фролова Е.В.,
 

            рассмотрев административный материал в отношении Ромашовой Марии Николаевны, привлекаемой к административной ответственности по ст. 17.4 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    24 октября 2014 года мировому судье судебного участка Знаменского района Орловской области поступили материалы административного дела в отношении Ромашовой М.Н. привлекаемой к административной ответственности по ст. 17.4 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

    Так, в постановлении прокурора о возбуждении  производства  об административном правонарушении от 23 октября 2014 года не указана дата и место проверки.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Санкция статьи 17.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения суда или представления судьи либо непринятие мер по устранению указанных в определении или представлении нарушений закона.
 

    Субъектами ответственности по данной статье являются должностные лица, оставившие без рассмотрения частное определение (постановление) суда или представление судьи, либо не принявшие меры к устранению указанных в них нарушений закона, либо давшие на них несвоевременный ответ.
 

 

    Из представленного материала усматривается, что Ромашова М.Н. не является должностным лицом, так как  уволена  из МКУ «Отдела общего  образования администрации Знаменского района Орловской области» с 01 сентября 2014 года.
 

      Так же в материалах дела, отсутствует приказ об исполнении обязанностей  в период отпуска с 07 июля 2014 года по 10 августа 2014 года  начальника  отдела общего образования администрации района <АДРЕС> С.Н.
 

    Кроме того, в соответствии с частью 1.1 статьи 29.10 КоАП РФ в случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, в том числе должна быть указана информация о получателе штрафа (администраторе поступлений в бюджет), необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
 

    В соответствии с требованиями приказа Минфина России от <ДАТА6> <НОМЕР> и приказа Минфина России от <ДАТА7> <НОМЕР> к необходимой информации о получателе штрафа (администраторе поступлений в бюджет) относятся следующие реквизиты: ИНН получателя штрафа, КПП получателя штрафа, КБК - код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, соответствующий налагаемому штрафу согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденным приказом Минфина России от <ДАТА8> <НОМЕР>, код ОКАТО, номер балансового счета 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации», открытого Управлению Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации в учреждениях Банка России или кредитных организациях.
 

    Таким образом, при направлении дела на рассмотрение в суд, органу государственной власти, Центральному банку Российской Федерации, органу местного самоуправления, органу управления государственным внебюджетным фондом наряду с материалами дела следует доводить до суда информацию о получателе штрафа (администраторе поступлений в бюджет) - соответственно органе государственной власти, Центральном банке Российской Федерации, органе местного самоуправления, органе управления государственным внебюджетным фондом.
 

    В представленных материалах об административном правонарушении вышеуказанные данные отсутствуют.
 

    Все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности мировой судья расценивает как неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает необходимым возвратить данный административный материал в прокуратуру Знаменского района Орловской области  для устранения указанных недостатков.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4, 29.12 КоАП РФ,  судья,
 

 

 О П Р Е Д Е Л И Л:
 

               Административный материал в отношении  Ромашовой Марии Николаевны, привлекаемой к административной ответственности по ст. 17.4 КоАП РФ, возвратить в  прокуратуру Знаменского района Орловской области для устранения указанных недостатков.
 

    Определение может быть обжаловано в Хотынецкий районный суд Орловскойобласти в течение 10 суток  со дня получения копии определения.
 

 

                        Мировой судья:                                                 Е.В.Фролова