Решение по административному делу

    Дело № 5- 156 /2014г.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    27 октября 2014г.п.Жарковский
 

 

         Мировой  судья судебного участка Жарковского   района Тверской области Арсанова О.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Трущенкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС>,
 

     обвиняемого в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4  КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         <ДАТА3> в 09 часов 37  минут   на  48 км.+950м. автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО> областиТрущенков С.А.,   управляя  автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, в нарушение  п. 1.3  ПДД РФ,  при обгоне  попутно двигающегося  транспортного средства,  совершил выезд  на полосу, предназначенную  для встречного движения,  в зоне действия    сплошной  горизонтальной линии разметки 1.1, установленной Приложением 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15. КоАП РФ.
 

         В суде   Трущенков С.А.    вину в совершении административного правонарушения не   признал   и пояснил, что <ДАТА3>  ехал  по автодороге  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  Маневр обгона впереди  движущего  транспортного средства  он начал на прерывистой линии дорожной разметки 1.5, после которой имелось около двух полос дорожной  разметки 1.6, а завершил на сплошной, поскольку не успел перестроиться на свою полосу, т.к. ему навстречу на большой скорости двигался  патрульный  автомобиль  ДПС. Полагает, что его действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

           Выслушав  Трущенкова С.А., проанализировав представленные материалы дела, прихожу к выводу, что  вина  его  в совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ полностью  доказана собранными по делу   материалами:
         - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>21.08.2014 г., в котором указаны обстоятельства совершенного Трущенковым С.А.административного правонарушения;
 

              - схемой места совершения  административного правонарушения, на которой указан  48 км автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеется подпись  Трущенкова С.А. об ознакомлении с данной схемой;
 

              - дислокацией  дорожных знаков и дорожной разметки с 48км. по 49 км. автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которой следует, что на 48 км.+ 950м. имеется линия горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ.
 

    В соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Суд оценивает вышеперечисленные доказательства как достоверные, допустимые, взаимодополняющие и подтверждающие друг друга, а также достаточные для разрешения административного дела по существу.
 

    В силу п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Как следует из пункта 8.1 Правил, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 

    Доводы Трущенкова С.А. о том, что начало маневра обгона через прерывистую линию горизонтальной разметки (1.5, 1.6 ПДД РФ) и окончание маневра через сплошную горизонтальную линию дорожной разметки не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является ошибочным и не влечет за собой прекращения производства по делу.
 

    Частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Согласно разделу 11 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

    По смыслу п. 11.1 ПДД РФ  возвращение на ранее занимаемую полосу должно иметь место без нарушения  Правил дорожного движения, в том числе требований дорожной разметки 1.1 Приложения N 2 ПДД РФ, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах, а также обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    Поскольку дорожная разметка 1.1 Приложения  №2 ПДД РФ  разделяет транспортные потоки  встречных  направлений  и пересекать ее запрещено, то движение  по полосе дороге встречного  направления  в зоне действия  названной  дорожной разметки  является нарушением Правил дорожного движения, вне зависимости от того, с пересечением  какой из линий дорожной разметки 1.5 Приложения №2 ПДД РФ  либо 1.6 Приложения №2  ПДД РФ  начат маневр обгона.
 

    Следовательно, маневр обгона в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения требований Правил дорожного движения, должен быть завершен в пределах разрешенного для его совершения участка дороги.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий.
 

    Таким образом,  действия Трущенкова С.А. квалифицированы  верно  по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,  как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Протокол об  административном  правонарушении  составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на его составление, процедура составления протокола проведена в соответствии с законом.
 

    При назначении  наказания мировой судья  учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

              Учитывая    отсутствие отягчающих вину обстоятельств,   суд считает возможным назначить  Трущенкову С.А.  минимальное  наказание, предусмотренное санкцией ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, 
 

 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Признать   Трущенкова <ФИО1>           виновным   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4  ст. 12.15   КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа  в размере 5000 (пять тысяч) рублей
 

    Уплату штрафа производить:
 

    УФК по Тверской области (Управление МВД РФ по Тверской области)
 

    ИНН:         6902013070, КПП:695201001
 

    Расчетный счет:  40101810600000010005
 

    Банк получателя платежа:    ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области
 

    БИК: 042809001
 

    ОКТМО: 28701000
 

    КБК: 18811630020016000140.
 

    Разъяснить  Трущенкову С.А., что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока рассрочки или срока отсрочки, предусмотренных  статьёй 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано вЖарковский  районный суд Тверской области  через мирового судью в течение десяти суток со дня получения  его копии.
 

    Квитанцию, либо копию квитанции об уплате штрафа необходимо своевременно представить в судебный участок  Жарковского района Тверской области. Мировой судья: О.Л.Арсанова