Решение по административному делу

    Дело № 5- 175 /2014 г.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    23 октября 2014г.п.Жарковский
 

 

         Мировой  судья судебного участка Жарковского   района Тверской области Арсанова О.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Рудика <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> фактически проживает по адресу: <АДРЕС>,
 

     обвиняемого в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4  КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         <ДАТА3> в 17 часов 41  минут   на 299 км.+950м. автодороги <АДРЕС> областиРудик В.П.   управляя  автомобилем   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, в нарушение  п. 1.3  ПДД РФ,  при обгоне  попутно двигающегося  транспортного средства,  совершил выезд  на полосу, предназначенную  для встречного движения,  в зоне действия    сплошной  горизонтальной линии разметки 1.1, установленной Приложением 2 к Правилам дорожного движения, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15. КоАП РФ.
 

         В суде  Рудик В.П.   вину в совершении административного правонарушения  признал полностью  и пояснил, что <ДАТА3>  ехал  по автодороге  <ОБЕЗЛИЧЕНО>».  Впереди него двигались несколько  большегрузных автомобилей. Маневр обгона транспортных средств он начал на прерывистой линии дорожной разметки, а завершил на сплошной, поскольку не успел перестроиться на свою полосу, а обгоняемые им транспортные средства двигались на незначительном расстоянии друг от друга.
 

           Выслушав Рудика В.П.,проанализировав представленные материалы дела, прихожу к выводу, что  вина  его  в совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ полностью  доказана собранными по делу   материалами:
         - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указаны обстоятельства совершенного  Рудиком В.П. административного правонарушения;
 

              -рапортом сотрудника ДПС  ОГИБДД  МО МВД России                          « Нелидовский» <ФИО2> об обстоятельствах выявленного административного правонарушения ;
 

               - материалами  видеосъемки.
 

    В соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Суд оценивает вышеперечисленные доказательства как достоверные, допустимые, взаимодополняющие и подтверждающие друг друга, а также достаточные для разрешения административного дела по существу.
 

    В силу п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Как следует из пункта 8.1 Правил, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 

    Согласно разделу 11 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

    Следовательно, маневр обгона в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения требований Правил, должен быть завершен в пределах разрешенного для его совершения участка дороги. 
 

    Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств,   Рудик В.П.  при осуществлении обгона впереди идущего  транспортного  средства, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожной горизонтальной разметки 1.1   Приложения 2 ПДД РФ,  что свидетельствует о совершении объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Протокол об  административном  правонарушении  составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на его составление, процедура составления протокола проведена в соответствии с законом.
 

    При назначении  наказания мировой судья  учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

              Учитывая пенсионный возраст Рудика В.П.,  отсутствие отягчающих вину обстоятельств,   суд считает возможным назначить   ему минимальное  наказание, предусмотренное санкцией ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, 
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            Признать  Рудика <ФИО1>         виновным   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4  ст. 12.15   КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа  в размере 5000 (пять тысяч) рублей
 

    Уплату штрафа производить:
 

    УФК по Тверской области (МО МВД России « Нелидовский»)
 

    ИНН:         6912002895, КПП:691201001
 

    Расчетный счет:  40101810600000010005
 

    Банк получателя платежа:    ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области
 

    БИК: 042809001
 

    ОКТМО: 28643101
 

    КБК: 18811630020016000140.
 

    Разъяснить  Рудику В.П., что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока рассрочки или срока отсрочки, предусмотренных  статьёй 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано вЖарковский  районный суд Тверской области  через мирового судью в течение десяти суток со дня получения  его копии.
 

    Квитанцию, либо копию квитанции об уплате штрафа необходимо своевременно представить в судебный участок  Жарковского  района Тверской области.
 

 

 

         Мировой судья:                                                                        О.Л.Арсанова