Решение по административному делу

           Дело № 5-1018/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

 

    г. Западная Двина 24 октября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., рассмотрев материалы административного дела, представленные межмуниципальным отделом МВД России «Западнодвинский», о привлечении к административной ответственности Федорова <АДРЕС>,по  правонарушению, предусмотренному ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Постановлением  по делу об административном правонарушении от 15.06.2014 года №266486/1258 Федоров В.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 25.06.2014 г. Федоров В.В., в нарушение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, имея реальную возможность для соблюдения действующего законодательства, не принял меры по его соблюдению, а именно: не исполнил обязанность по уплате административного штрафа в установленный законом срок - до 25.08.2014 г. В судебном заседании Федоров В.В. свою вину признал полностью и подтвердил, что назначенный ему административный штраф своевременно не уплатил, по причине отсутствия денежных средств. Выслушав объяснения Федорова В.В., исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что вина его в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, полностью доказана как его собственным признанием, так и материалами дела: - протоколом об административном правонарушении ТВР № 153968/2145 от 24.10.2014 г., в котором отражены обстоятельства совершенного Федоровым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ; копией постановления по делу об административном правонарушении от 15.06.2014 года №266486/1258, на основании которого Федоров В.В. привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа, постановление не обжаловано и вступило в законную силу; рапортом старшего инспектора по исполнению административного законодательства МО МВД России «Западнодвинский»<ФИО1>, из которого  следует, что Федоровым В.В. штраф не уплачен; сведениями в Западнодвинский отдел УФССП России по Тверской области о взыскании с Федорова В.В. не уплаченного им административногоштрафа.
 

    В соответствии с  ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  КоАП РФ. 
 

    Из ч. 5  ст. 32.2 КоАП РФ следует, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    При таких обстоятельствах действия Федорова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Протокол составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на его составление. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности, его материальное положение, отсутствие постоянного места работы, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, неоднократность совершения однородного правонарушения в течение года, что является обстоятельством, отягчающим ответственность, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Федорову В.В.наказания в виде обязательных работ.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь  ч. 1 ст. 20.25,  ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Федорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его наказаниюв виде обязательных работ на срок 20 /двадцать/ часов.
 

    Исполнение постановления возложить ОСП по Западнодвинскому и Жарковскому районам УФССП России по Тверской области. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со ст. 31.1 и в соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Западнодвинский районный суд Тверской области в течение10  суток со дня  получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой  судья                                                                                                  Е.Л. Антонова