Решение по административному делу

Дело № 5-949/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Западная Двина 29 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья  судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., рассмотрев материалы административного дела в отношении Микитина <АДРЕС>обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               03.10.2014 года в 22 час. 55 мин. Микитин В.В., в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, при наличии признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта,  нарушение речи), управляя  транспортным средством <НОМЕР>,   государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  принадлежащим ему лично,   на ул. <АДРЕС>,  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

               Микитин В.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, возражений относительно события вменяемого ему правонарушения не представил. Выслушав объяснения Микитина В.В., исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Микитина В.В. наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и  его вина полностью доказана  как собственным признанием, так и  материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 69 ПК №032776 от 03.10.2014 г., составленным в отношении Микитина В.В., в котором отражены обстоятельства совершенного им правонарушения. В протоколе имеются подписи Микитина В.В. о том, что ему разъясненыправа и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и положения ст.51 Конституции РФ,   собственноручное объяснение: «Согласен», копия протокола вручена (л.д.1);
 

    - протоколом 69 АО №235315 об отстранении от управления транспортным средством от 03.10.2014 г., согласно которому Микитин В.В. в присутствиидвух понятых, что подтверждается их подписями, был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится  в состоянии алкогольного опьянения, а именно имелись такие признаки, как запах алкоголя изо рта, нарушение речи  (л.д. 2);
 

              - протоколом 69 АМ 127507  о направлении    на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 03.10.2014 г., в соответствии с которым Микитин В.В. при наличии признаков опьянения таких, как запах алкоголя изо рта, нарушение речи, в присутствии двух понятых, отказался от освидетельствования на месте и впоследствии от медицинского освидетельствования, о чем сделал собственноручную запись: «не согласен»  (л.д. 3);
 

              - протоколом 69 АЗ №057394 от 03.10.2014 г. о задержании транспортного средства (л.д. 5);
 

             - протоколом 69 ДО №009059 от 03.10.2014 г. о доставлении Микитина В.В. в МО МВД России «Западнодвинский» (л.д. 4);
 

    - рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» <ФИО1> от 03.10.2014 г., в котором отражены обстоятельства совершения Микитиным В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (л.д. 8);
 

    - письменными объяснениями понятых   <ФИО2> и <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании (л.д. 6,7).
 

    Как следует из п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Микитин В.В. 03.10.2014 года находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.
 

                 Направление водителя транспортного средства Микитина В.В. на медицинскоеосвидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых <ФИО2> и <ФИО3>, что подтверждается  имеющимися в деле  письменными объяснениями указанных лиц.
 

                Указанные действия сотрудника ДПС ОГИБДД согласуются с требованиями пункта 11 названных выше Правил. Вместе с тем, водитель Микитин В.В. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается исследованными материалами дела. При таких обстоятельствах, Микитин В.В., являясь водителем транспортного средства, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что вина Микитина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, полностью доказана собранными материалами дела и подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного. Микитин В.В. совершил правонарушение, посягающее на безопасность дорожного движения. Смягчающим административную ответственность Микитина В.В. обстоятельствомявляется признание вины, раскаяние в содеянном.
 

       Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.
 

               На основании изложенного,   руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Микитина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях,  и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. 
 

             Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский».
 

               Разъяснить Микитину В.В., что по вступлении постановления в законную силу, ему следует в течение трех рабочих дней сдать в ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» водительское удостоверениена право управления транспортными средствами, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок, поскольку  в соответствии  с ч.2 ст.32.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока  лишения  специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него  соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Штраф подлежит уплате:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Тверской области (Межмуниципальный отдел
 

    МВД Российской Федерации Западнодвинский)
 

    ИНН:
 

    6922001700
 

    КПП:
 

    692201001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810600000010005
 

    Банк получателя
 

    платежа:
 

    Отделение Тверь ГУ Банк России по Центральному
 

    федеральному округу
 

    БИК:
 

    042809001
 

    ОКТMО:
 

    28616101
 

    КБК:
 

    18811630020016000140
 

    УИН:
 

    18810469140160000050
 

    Вид платежа:
 

    Штраф за нарушение ПДД
 

 

              Разъяснить Микитину В.В., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Предупредить Микитина В.В. об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату штрафа в установленный законом срок. Квитанцию либо копию квитанции об уплате штрафа необходимо своевременно представить в судебный участок Западнодвинского района Тверской области по адресу: г.Западная Двина, ул.Кирова, 30а. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Западнодвинский районный суд Тверскойобласти в течение 10 суток со дня  вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

          Мировой судья                                                                    Е.Л.Антонова