Решение по административному делу

Дело № 5-952/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Западная Двина 29 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., рассмотрев материалы административного дела в отношении Нилова <АДРЕС>,   обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Нилову А.Г. вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
 

    27 сентября 2014 года в 19час.  15  мин.  на  ул. <АДРЕС>Нилов А.Г., в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ,  управляя транспортным средством <НОМЕР>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>,  принадлежащим ему лично, при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Нилов А.Г. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился Выслушав объяснения Нилова А.Г., изучив письменные материалы дела, мировой судья считает, что вина Нилова А.Г. в совершенииправонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, установлена и подтверждается  как собственным признанием, так и доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 

    - протоколом об административном правонарушении 69 ПК №030111 от 27.09.2014 г., составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершенного Ниловым А.Г. административного правонарушения. От подписания протокола и получения его копии Нилов А.Г. отказался, о чём свидетельствуют соответствующие отметки инспектора ДПС (л.д. 1);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 69 НА №003930 от 27.09.2014 года, в соответствии с которым Нилов А.Г. в присутствии двух понятых  <ФИО1> и <ФИО2>, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта,  нарушение речи,  отказался от  прохождения  освидетельствования на месте, а впоследствии от медицинского освидетельствования, при этом от выражения своей воли относительно прохождения медицинского освидетельствования также отказался (л.д. 5);
 

    - протоколом 69 АО №235232 от 27.09.2014 г. об отстранении Нилова А.Г. от управления транспортным средством  в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (л.д. 3);
 

    - протоколом 69 АЗ 049101 от 27.09.2014 г. о задержании транспортного средства (л.д. 7);
 

    - информацией о выданных водительских документах на имя Нилова А.Г., из которой следует, что Нилов А.Г. имеет водительское удостоверение <НОМЕР> (л.д. 12);
 

    - письменными объяснениями понятых <ФИО1> и <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании  (л.д.,9,10);
 

    - рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» <ФИО3> (л.д. 11).
 

         В соответствии со ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Не  допускается  использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
 

         В силу  части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

         Исходя из пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля, за безопасностью дорожного движения, и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

         Право проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении, предоставлено сотрудникам полиции в соответствии с п.14 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции». С учётом вышеуказанных положений водитель транспортного средства обязан выполнить требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и неисполнение его требования образует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. При этом под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и правонарушение квалифицируется по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, когда у сотрудника полиции есть все основания предполагать состояние опьянения. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторыхвопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», основанием привлечения к административной ответственности по ч. 1ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику. О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать внешний вид водителя, его поведение, запах алкоголя.
 

         Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).
 

         В силу п.п. 2, 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта;
 

    б) неустойчивость позы;
 

    в) нарушение речи;
 

    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

         Из материалов дела следует, что  основанием полагать, что водитель транспортного средства Нилов А.Г. 27.09.2014 года находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.
 

         В судебном заседании достоверно установлено наличие законных оснований для направления водителя Нилова А.Г. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.
 

         О законности оснований свидетельствует и  отказ водителя от прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков - запах алкоголя изо рта, нарушение речи.
 

         О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
 

         Мировой судья признает протокол о направлении Нилова А.Г. на медицинское освидетельствование в качестве допустимого доказательства, поскольку он проведен в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475. Согласно указанным Правилам, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, указаны как в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование Нилова А.Г. на состояние опьянения, так и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых. Данные требования Правил инспектором ДПС были соблюдены. Таким образом, вина Нилова А.Г. в совершении административногоправонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, т.е. невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

           Нарушение, совершенное Ниловым А.Г., относится к грубым нарушениям Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку создает реальную угрозу безопасности участников дорожного движения и может повлечь тяжкие последствия. С учетом характера и общественной опасности совершенного административного правонарушения, связанного с существенным нарушением охраняемых общественных правоотношений в области дорожного движения, независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, что исключает основания для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного. Нилов А.Г. совершил правонарушение, посягающее на безопасность дорожного движения. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Нилова А.Г., в судебном заседаниине установлено.
 

       На основании изложенного,    руководствуясь ч. 1 ст. 12.26,  ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Нилова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шестьмесяцев. 
 

             Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский».
 

               Разъяснить Нилову А.Г., что повступлении постановления в законную силу, ему следует в течение трех рабочих дней сдать в ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в  тот же срок,  поскольку  в соответствии   с ч.2 ст.32.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока  лишения  специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него  соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Штраф подлежит уплате:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Тверской области (Межмуниципальный отдел
 

    МВД Российской Федерации Западнодвинский)
 

    ИНН:
 

    6922001700
 

    КПП:
 

    692201001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810600000010005
 

    Банк получателя
 

    платежа:
 

    Отделение Тверь ГУ Банк России по Центральному
 

    федеральному округу
 

    БИК:
 

    042809001
 

    ОКТMО:
 

    28616101
 

    КБК:
 

    18811630020016000140
 

    УИН:
 

    18810469140160000050
 

    Вид платежа:
 

    Штраф за нарушение ПДД
 

              Разъяснить Нилову А.Г., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Предупредить Нилова А.Г. об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок. Квитанцию либо копию квитанции об уплате штрафа необходимо своевременно представить в судебный участок Западнодвинского района Тверской области по адресу: г.Западная Двина, ул.Кирова, 30а. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Западнодвинский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановлениячерез мирового судью.
 

 

 

       Мировой судья                                                                        Е.Л.Антонова