Решение по административному делу

Дело № 5-951/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Западная Двина 29 октября 2014года
 

 

    Мировой судья  судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., рассмотрев материалы административного дела в отношении Зубкова <АДРЕС>,    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               28.09.2014 года в 00 час. 10 мин. Зубков В.Н., в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  не имея права управления транспортными средствами, управляя   транспортным средством <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  принадлежащим <ФИО1>,   на ул. <АДРЕС> Тверской области,  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Действия  Зубкова В.Н. ИДПС ГИБДДМО МВД России «Западнодвинский» <ФИО2>  квалифицированы по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Как следует из материалов дела  (л.д. 14) Зубков В.Н. имеет водительское удостоверение <НОМЕР>действительное с 25.03.2014 г. по 25.03.2024 г.При таких обстоятельствах в действиях Зубкова В.Н. отсутствует квалифицирующий признак правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, следовательно, действия Зубкова В.Н. надлежало квалифицировать по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторыхвопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» право окончательной юридической квалификации действий лица относится к полномочиям судьи. Судья может переквалифицировать действия лица на другую статью, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело.
 

               Таким образом, действия  Зубкова В.Н. подлежат переквалификации с ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом положение Зубкова В.Н. не ухудшается, поскольку санкция ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административный арест на срок от десятидо пятнадцати суток, что является более суровым наказанием, чем наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами, предусмотренные санкцией ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Зубков В.Н. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, пояснил, что водительское удостоверение имеет. Выслушав объяснения Зубкова В.Н., исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Зубкова В.Н. наличествует состав административного правонарушения, предусмотренногоч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и  его вина полностью доказана  и подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 69 ПК №032900 от 28.09.2014 г., составленным в отношении Зубкова В.Н., в котором отражены обстоятельства совершенного им правонарушения. От подписания протокола и получения его копии Пискунов А.А, отказался, о чём свидетельствуют соответствующие отметки инспектора ДПС  (л.д. 1);
 

    - протоколом 69 АО №235668 от 27.09.2014 г. об отстранении Зубкова В.Н. от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо,  которое управляет транспортным средством, находится  в состоянии опьянения, а именно имелись такие признаки, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи;
 

              - протоколом 69 АМ 121367  о направлении    на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 28.09.2014 г., в соответствии с которым Зубков В.Н. приналичии признаков опьянения таких, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,   в присутствии двух понятых  <ФИО3> и <ФИО4>, отказался от медицинского освидетельствования, при этом от выражения своей воли относительно прохождения медицинского освидетельствования также отказался (л.д. 5);
 

             - телефонным сообщением <ФИО5> от 27.09.2014 г. о том, что по <АДРЕС> двигается автомобиль «Нива» белого цвета на большой скорости (л.д. 7);
 

              - рапортом  ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» <ФИО2> от 28.09.2014 г., в котором отражены обстоятельства совершения Зубковым В.Н. административного правонарушения (л.д. 13);
 

    - письменными объяснениями понятых   <ФИО3> и <ФИО4>, оглашенными в судебном заседании (л.д. 8,9).
 

    Как следует из п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Зубков В.Н. 28.09.2014 года находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.
 

                 Направление водителя транспортного средства Зубкова В.Н. на медицинскоеосвидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых <ФИО3> и <ФИО4>, что подтверждается  имеющимися в деле  письменными объяснениями указанных лиц.
 

                Указанные действия сотрудника ДПС ОГИБДД согласуются с требованиями пункта 11 названных выше  Правил. Вместе с тем, водитель Зубков В.Н. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается исследованными материалами дела. При таких обстоятельствах, Зубков В.Н., являясь водителем транспортного средства, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что вина Зубкова В.Н. в совершении административногоправонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, полностью доказана собранными материалами дела и подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

       При назначении  наказания мировой судья  учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного.Зубков В.Н. совершил правонарушение, посягающее на безопасность дорожного движения. Смягчающим административную ответственность обстоятельством на основании п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ является признание вины и раскаяние Зубкова В.Н. всодеянном.
 

       Отягчающих административную ответственность обстоятельств  в судебном заседании не установлено.
 

               На основании изложенного,   руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Зубкова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях,  и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. 
 

             Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский».
 

               Разъяснить Зубкову В.Н., что по вступлениипостановления в законную силу, ему следует в течение трех рабочих дней сдать в ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок, поскольку  в соответствии  с ч.2 ст.32.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока  лишения  специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него  соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Штраф подлежит уплате:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Тверской области (Межмуниципальный отдел
 

    МВД Российской Федерации Западнодвинский)
 

    ИНН:
 

    6922001700
 

    КПП:
 

    692201001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810600000010005
 

    Банк получателя
 

    платежа:
 

    Отделение Тверь ГУ Банк России по Центральному
 

    федеральному округу
 

    БИК:
 

    042809001
 

    ОКТMО:
 

    28616101
 

    КБК:
 

    18811630020016000140
 

    УИН:
 

    18810469140160000050
 

    Вид платежа:
 

    Штраф за нарушение ПДД
 

              Разъяснить Зубкову В.Н., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

              Предупредить Зубкова В.Н. об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок. Квитанцию либо копию квитанции об уплате штрафа необходимо своевременно представить в судебный участок Западнодвинского района Тверской области по адресу: г.Западная Двина, ул.Кирова, 30а. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Западнодвинский районныйсуд Тверской области в течение 10 суток со дня  вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

          Мировой судья                                                                    Е.Л.Антонова