Решение по административному делу

Дело № 5-950/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Западная Двина 29 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., рассмотрев материалы административного дела о привлечении к административной ответственности Никитина <АДРЕС>,  по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                 Водитель Никитин Е.И. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах.05 октября 2014 года в 17 час. 55 мин. Никитин Е.И., находясьв состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством  <НОМЕР>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО1>,  на  <АДРЕС>, чем нарушил требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                Никитин Е.И. в судебномзаседании  вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в административном материале, согласился.
 

               Выслушав объяснение Никитина Е.И., исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к выводу, что вина Никитина Е.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, полностью доказана и подтверждается  как его собственным признанием, так и совокупностью собранных по делу  материалов:
 

    - протоколом об административном правонарушении 69 ПК №032852 от 05.10.2014 г., в котором указаны обстоятельства совершенного Никитиным Е.И. административного правонарушения. В протоколе имеются подписи Никитина Е.И. о том, что емуразъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и положения ст.51 Конституции РФ,     копия протокола вручена (л.д. 1);
 

    - протоколом об отстранении Никитина Е.И. от управления транспортным средством 69 АО № 235692 от 05.10.2014 г., согласно которому Никитин Е.И. в присутствии двух понятых был отстранен от управления в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортнымсредством, находится  в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 4);
 

             - бумажным носителем результатов исследования, проведенного при помощи прибора АКПЭ-01М-03 №8566, поверен 30.07.2014 г., в соответствии с которым у Никитина Е.И. в выдыхаемом им 05.10.2014 г. в 18 час. 35 мин. воздухе содержание алкоголя составляет0,951 мг/л  (л.д. 2);
 

    - актом 69 АУ №040854 от 05.10.2014 г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в результате которого у Никитина Е.И. установлено состояние алкогольного опьянения с наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,951 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха. В протоколе имеется собственноручная подпись Никитина Е.И. о согласии с результатами освидетельствования(л.д. 3);
 

    - рапортом  ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» <ФИО2> от 05.10.2014 г. (л.д. 8);
 

    - письменными объяснениями понятых <ФИО3> и <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании (л.д. 5,6).
 

               Факт управления Никитиным Е.И. автомобилем не оспаривается лицом, привлекаемым к административной ответственности, подтверждается доказательствами, исследованными при рассмотрении дела, следовательно, Никитин Е.И. являлсяучастником дорожного движения и в силу требования п. 1.3 Правил дорожного движения обязан был соблюдать требования названных Правил.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

               В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                 Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  следует, что у Никитина Е.И. по результатам проведенного 05.10.2014 г. с применением технических средств, прошедших соответствующую поверку, в присутствии двух понятых, освидетельствования выявлено содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе и установлено состояние опьянения, никаких замечаний, в том числе по процедуре освидетельствования, им сделаноне было.
 

                Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает, что процедура  освидетельствования водителя Никитина Е.И. на состояние опьянения не нарушена. Таким образом, при рассмотрении дела достоверно установлено, что водителем Никитиным Е.И. нарушенп. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий управление транспортным средством в состоянии опьянения, что выявлено сотрудником ГИБДД, которым по результатам освидетельствования составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                  По своей форме и содержанию протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также акт освидетельствования, составленные в отношении Никитина Е.И., соответствуют требованиям, предъявляемым ч. 2 ст. 28.2. КоАП РФ, и поэтому не могут быть исключены из числа доказательств. При таких обстоятельствах, анализируя собранные по делу доказательства, мировой судья считает, что каждое из приведенных доказательств является относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, а все в совокупности доказательства с достаточной полнотой подтверждают вину Никитина Е.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Давая юридическую оценку действиям Никитина Е.И., мировой судья считает, что его действия подлежат квалификации по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, так как он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, что подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами. При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также тот факт, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Никитин Е.И. совершил правонарушение, посягающее на безопасность дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающим административную ответственность Никитина Е.И. обстоятельствомявляется его раскаяние в содеянном.
 

                 Отягчающим административную ответственность обстоятельством на основании ч.1 п.2 ст.4.3 КоАП РФ является повторное совершение Никитиным Е.И. однородного правонарушения в течение срока, указанного в ст. 4.6 КоАП РФ (л.д. 10).
 

                 На основании изложенного,  руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,   мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                  Никитина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. 
 

             Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский».
 

               Разъяснить Никитину Е.И., что повступлении постановления в законную силу, ему следует в течение трех рабочих дней сдать в ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок, поскольку  в соответствии  с ч.2 ст.32.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока  лишения  специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него  соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Штраф подлежит уплате:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Тверской области (Межмуниципальный отдел
 

    МВД Российской Федерации Западнодвинский)
 

    ИНН:
 

    6922001700
 

    КПП:
 

    692201001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810600000010005
 

    Банк получателя
 

    платежа:
 

    Отделение Тверь ГУ Банк России по Центральному
 

    федеральному округу
 

    БИК:
 

    042809001
 

    ОКТMО:
 

    28616101
 

    КБК:
 

    18811630020016000140
 

    УИН:
 

    18810469140160000050
 

    Вид платежа:
 

    Штраф за нарушение ПДД
 

               Разъяснить Никитину Е.И., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Предупредить Никитина Е.И. об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок. Квитанцию либо копию квитанции об уплате штрафа необходимо своевременно представить в судебный участок Западнодвинского района Тверской области по адресу: г.Западная Двина, ул.Кирова, 30а. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Западнодвинский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

        Мировой судья                                                                           Е.Л.Антонова