Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    23 октября 2014г                                                                    п.Хотынец
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка Хотынецкого р-на Орловской обл. Мельников СП., рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.43 ч.2 КоАП РФ, в отношении
 

    Волковой Валентины Николаевны, <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, составленном сотрудником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <АДРЕС> области, и иным материалам дела, <ДАТА3>. в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя <ФИО1>, осуществляющей предпринимательскую деятельность в магазине <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, было выявлено, что продавец этого магазина Волкова В.Н. допустила нарушения требований технического регламента и обязательных требований к продуктам, процессам ее хранения и реализации, поскольку ею производилась реализация следующей продукции с истекшим сроком годности:
 

    - <ОБЕЗЛИЧЕНО>В судебном заседании Волкова В.Н., признав себя виновной, подтвердила изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, при которых она реализовывала пищевые продукты с просроченными сроками годности.
 

    Выслушав Волкову В.Н., исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в нарушение требований п. 12 ст. 17 Технического регламента таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением Комиссии таможенного союза 09 декабря 20И № 880, п. 8. ст. 17 Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Волковой В.Н. реализовалась продукция с истекшим сроком годности.
 

    В соответствии с п. 12 ст. 17 Технического регламента таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением Комиссии таможенного союза 09 декабря 2011 № 880, при реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем.
 

    Согласно п.1 ст. 19 Федерального закона от 27.10.2008 № 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» срок годности, условия хранения и перевозки соковой продукции из фруктов и (или) овощей устанавливаются ее изготовителем.
 

    В силу с п. 8. ст. 17 Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» продавец продуктов переработки молока не имеет права устанавливать срок их реализации, превышающий срок годности, установленный изготовителем. Не допускается реализация продуктов переработки молока с истекшим сроком годности.
 

    В статье 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» указано, что продажа товара по истечении установленного срока годности, запрещается.
 

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29- ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, срок годности которых истек. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, опасными, не подлежащими реализации, вследствие чего они подлежат утилизации или уничтожению.
 

    Нахождение в обороте указанных выше товаров с просроченными сроками годности подтверждается протоколом об административном правонарушении, содержание которого при его подписании Волкова В.Н. не оспаривала, актом проверки от <ДАТА>., протоколом изъятия ценников на продукты с истекшими сроками годности
 

    Факт работы Волковой В.Н. в качестве продавца данного магазина удостоверяется копией трудового договора.
 

    На основании изложенного надлежит сделать вывод о доказанности вины Волковой В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ, то есть нарушение продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.
 

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности правонарушителя.
 

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном, дача правдивых показаний.
 

    Обстоятельств, отягчающих эту ответственность согласно ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    Обстоятельств, в силу положений ст. 24.5 КоАП РФ влекущих прекращение производства по делу, не выявлено.
 

    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья
 

 

    ПОСТАНОВИЛ;
 

 

    Волкову Валентину Николаевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.43 ч.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 ( две тысячи) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хотынецкий районный суд Орловскойобласти со дня вручения копии постановления.
 

 

    И.о. мирового судьи                                           С.П. Мельников