Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    30 октября 2014 г. пгт.Хотынец<АДРЕС>

 

    И.о. мирового судьи судебного участка Хотынецкого р-на Орловской<АДРЕС>обл.              Мельников    СП.,    рассмотрев    материалы    о совершении
 

    административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.З КоАП РФ, в отношении
 

    Пискарева Александра Васильевича, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА>. в <АДРЕС> водитель Пискарев А.В., не имевший прав управления транспортными средствами и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>.
 

    В суде Пискарев А.В., признав себя виновным в совершении правонарушения, подтвердил, что при изложенных в указанном выше протоколе обстоятельствах управлял автомобилем. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел прав управления транспортными средствами.
 

    Его вина в совершении правонарушения установлена также
другими доказательствами: протоколом об административном
правонарушении, содержание которого не оспаривается правонарушителем,
протоколом об отстранении лица от управления транспортным средством,
протоколом    о    задержании    транспортного                                 средства, актом
 

    освидетельствования, согласно которому правонарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения, сведениями о применении прибора Alkotester, зафиксировавшего концентрацию алкоголя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рапортом сотрудника полиции о задержании управлявшего автомобилем правонарушителя, бывшего в состоянии алкогольного опьянения и не имевшего права управления ТС.
 

    В протоколе о совершении административного правонарушения имеется объяснение Пискарева А.В., подтвердившего факт правонарушения.
 

    Оснований не доверять показаниям прибора - алкотестера нет, так как из имеющихся материалов дела видно, что прибор был исправен и прошел поверку, срок действия которой на момент освидетельствования не истек.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА3> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем по угрозу безопасность движения, лишение права на управление транспортными средствами.
 

    Согласно п.2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    На основании изложенного надлежит сделать вывод о том, что
правонарушитель     совершил                           административное правонарушение,
 

    предусмотренное ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности правонарушителя.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, являются <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    Обстоятельств, в силу положений ст. 24.5 КоАП РФ влекущих прекращение производства по делу, не выявлено.
 

    С учетом    изложенного, поскольку правонарушитель не относится к категории лиц, к которым не может быть применен административный арест согласно ст.3.9 ч.2 КоАП РФ,     суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Руководствуясь ст. ст.29.0 -29.11 КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Пискарева Александра Васильевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.З КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 ( десять) суток, исчисляя срок наказания с <ДАТА4>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хотынецкий районный суд Орловскойобласти со дня вручения копии постановления.
 

 

    И.о. мирового судьи                                                               С.П. Мельников