Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 октября 2014г.                                                       п.Хотынец
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка Хотынецкого р-на Орловской обл. Мельников СП., рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении
 

    Илюшина Николая Анатольевича, <ДАТА2>, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении и другим материалам дела, <ДАТА3>. Илюшин Н.А. на <АДРЕС>. перевозил на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР>, тяжеловесный груз без специального разрешения с превышением общей массы и нагрузки на оси ТС: на 2-ю ось на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на 3-ю - на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 4 -ую - на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 5 -ую - на <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение положений Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 30.12.2011, с изм. от 09.01.2014) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом".
 

    Илюшин Н.А. в судебном заседании, признав себя виновным,
подтвердил                     изложенные    выше    обстоятельства совершения
 

    правонарушения.
 

    Его вина в совершении правонарушения также доказана содержанием протокола об административном правонарушении, из которого следует, что перевозился груз с превышением допустимых нагрузок на оси автомобиля, актом контрольного взвешивания, установившим превышение таких нагрузок на оси транспортного средства, свидетельством о поверке весоизмерительного устройства, в достоверности которого у суДа нет оснований сомневаться.
 

    Согласно п.23.5 ПДД РФ перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства с превышением габаритных параметров осуществляются в соответствии со специальными правилами.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 утверждены правила перевозки грузов автомобильным транспортом, которые устанавливают порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки.
 

    Согласно приложению N 2 к Правилам перевозок грузов, установлены предельно допустимые нагрузки транспортных средств и расстояние между осями ставится в зависимость от допустимой осевой нагрузки. Эти нагрузки указаны в акте взвешивания.
 

    Ответственность за нарушение установленных правил, предусмотрена ст. 12.21.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного надлежит сделать вывод о доказанности виновности правонарушителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ, - перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности нарушителя.
 

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ административную ответственность, являются <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    Обстоятельств, в силу положений ст. 24.5 КоАП РФ влекущих прекращение производства по делу, не выявлено.
 

    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в сумме   2000 рублей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Илюшина Николая Анатольевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 ( две тысячи) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Хотынецкий районный суд Орловской области со дня вручения копии постановления.
 

    И.о. мирового судьи                                                           С.П. Мельников