Решение по административному делу

Дело 5-292/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    14 октября 2014 года                                                                                          с.Усть-Чарышская Пристань
 

 

    Мировой судья судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края
 

    Подсадний А.А.,
 

             рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

              Мельникова Е.Б. (данные удалены)
 

                                                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 

 

    согласно постановлению прокурора Усть-Пристанского района Алтайского края о возбуждении производства об административном правонарушении от ….2014 года Мельников Е.Б. …..2014 года около ….. часов …… минут находясь в здании магазина №…. «…..» по ул. …..с. ….Усть-Пристанского района Алтайского края выразился в отношении Б. грубой нецензурной бранью, чем оскорбил её.
 

    В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшая не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили, в связи с чем, в силу ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, их неявка не является препятствием к рассмотрению дела
 

    Часть 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

    Под неприличной формой следует понимать циничную, противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление имеется и в случае, когда оценка личности соответствует действительности, но сделана в неприличной форме.
 

    Как следует из материалов дела, Мельников Е.Б. ……2014 года около ….часов …. мин. находясь в здании магазина №…. «…..по ул. …..с. …..Усть-Пристанского района Алтайского края в ходе разговора с Б. высказал в адрес последней грубую нецензурную брань, чем оскорбил её.
 

    Указанное обстоятельство подтверждается: постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от …..2014 года, в котором Мельников Е.Б. зафиксировал свое согласие с вмененным правонарушением  (л.д…..), протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д……), письменными объяснениями Б.(л.д…..). 
 

    Таким образом, вина Мельникова Е.Б.. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при рассмотрении дела установлена.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего  административную ответственность Мельникова Е.Б., мировой судья признает и учитывает признание последним вины в совершенном правонарушении.
 

    На основании изложенного лицу, привлекаемому к административной ответственности, следует назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере санкции ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Мельникова Е.Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере …..рублей с перечислением суммы штрафа по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (прокуратура Алтайского края), ИНН 2225028552, КПП 222501001, р/с 40101810100000010001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул, БИК 040173001, ОКАТО 01401000000.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В силу ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

     Постановление может быть обжаловано в Усть-Пристанский районный суд Алтайского края через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                          А.А. Подсадний
 

    Постановление вступило в законную силу 06.11.2014г.