Решение по административному делу

Дело № 5- 291/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    14 октября 2014 года                                                                    с. Усть-Чарышская Пристань
 

 

    Мировой судья судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края 
 

    Подсадний А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    председателя ТСЖ «…» Замятиной Н.Н.
 

    у с т а н о в и л:
 

 

    согласно постановлению прокурора Усть-Пристанского района Алтайского края о возбуждении производства об административном правонарушении от ….2014 года председатель ТСЖ «….Замятина Н.Н. ….2014 года в квартире №…. дома №… в с……. Усть-Пристанского района умышленно не выполнила законные требования прокурора Усть-Пристанского района, содержащиеся в представлении №….от …2014 г., а именно не выполнила законные требования прокурора по устранению выявленных в ходе прокурорской проверки недостатков, совершив тем самым правонарушение, предусмотренное статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание председатель ТСЖ «….» - Замятина Н.Н. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    В соответствии со ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
 

    В силу положений ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 данного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
 

    Пункт 1 статьи 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" предусматривает, что прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
 

    Согласно п. 3 ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, вносит представление об устранении нарушений закона.
 

    При этом в силу п. 1 ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" представление об устранении нарушений закона вносится прокурором в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
 

    Как следует из материалов дела, прокуратурой Усть-Пристанского района проведена проверка соблюдения требований законодательства по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
 

    По результатам проверки в связи с выявлением нарушений требований законодательства по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, прокурором Усть-Пристанского района в адрес председателя ТСЖ «….» Замятиной Н.Н. внесено представление №…..от ….2014 г., в котором указано на необходимость безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием прокурора, принять меры по устранению выявленных нарушений законности и недопущению их в будущем, заблаговременно уведомить прокурора о времени и месте рассмотрения представления, рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
 

    В установленном законом порядке представление прокурора Усть-Пристанского района обжаловано не было, ответ был дан после соответствующего напоминания -……..2014 года.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор, его заместитель, а также по их поручению другие прокуроры вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями.
 

    Между тем, как усматривается из материалов дела, представление рассмотрено с нарушением установленного срока, уважительных причин пропуска срока не установлено. 
 

    Таким образом, председатель ТСЖ «….» Замятина Н.Н., умышленно не выполнив законного требования прокурора, совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Данный факт подтверждается собранными по делу доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от … ….2014 г. (л.д. ….); письменными объяснениями Замятиной Н.Н. (л.д….); представлением об устранении нарушений  в сфере обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (л.д…..), ответом №… от ….г. на представление прокурора №….от …2014 г. (л.д….), оцененными мировым судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    При назначении административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного полагаю необходимым назначить Замятиной Н.Н.. административное наказание в минимальном размере санкции, предусмотренной ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Замятину Н.Н. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере …. рублей с перечислением суммы штрафа по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (прокуратура Алтайского края), ИНН 2225028552, КПП 222501001, р/с 40101810100000010001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул, БИК 040173001, ОКТМО 01701000, КБК 41511690010016000140.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В силу ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

     Постановление может быть обжаловано в Усть-Пристанский районный суд Алтайского края через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

          Мировой судья                                                                                                               А.А. Подсадний
 

 

    Постановление вступило в законную силу 28.10.2014г.