Решение по административному делу

Дело № 5-324/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Усть-Чарышская Пристань                                                                                                          17 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края Подсадний А.А.
 

    при секретаре Прощенко В.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Ушакова Н.Н. (данные удалены)
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении от ….2014 года Ушаков Н.Н. … …2014 года в … час …. минут, управляя автомобилем…., регистрационный знак ….будучи лишенным права управления транспортными средствами, двигался в районе дома №…. со стороны дома №…. в направлении дома №….. по ул. ….в с…… Усть-Пристанского района Алтайского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее - Правила дорожного движения).
 

    В судебном заседании Ушаков Н.Н. вину признал.  
 

    Проверив материалы дела, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к следующему.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    Часть 6 указанной статьи предусматривает, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Из материалов дела следует, что основанием полагать о том, что водитель транспортного средства Ушаков Н.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него таких признаков, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года №475.
 

    Факт управления Ушаковым Н.Н. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении ….(л.д…..), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д…..),  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д…..), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от …2014 г. №…. и приложенными к нему результатами освидетельствования на бумажном носителе, согласно которым при наличии клинических признаков опьянения уровень алкоголя в выдыхаемом Ушаковым воздухе при первом исследовании составил ….мг/л, а через ….минут -….мг/л (л.д…..), рапортами сотрудников полиции (л.д…..), оцененными мировым судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    Также установлено, что на момент совершения правонарушения Ушаков Н.Н. был лишен права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев (л.д….).
 

    При указанных обстоятельствах действия Ушакова Н.Н. правильно квалифицированы должностным лицом по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вышеназванные протоколы составлены сотрудником ДПС в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в присутствии понятых, о чем свидетельствуют их подписи.
 

              При назначении наказания, судья в соответствии с ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности виновного лица.
 

              В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, мировым судьей учитывается признание вины  лицом, совершившим административное правонарушение.
 

              Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения (л.д.10).
 

                Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ушакова Н.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок ……суток.
 

    Срок наказания Ушакову Н.Н. исчислять с …часов …. мин. …2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Пристанский районный суд Алтайского края через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

             Мировой судья                                                                                                     А.А. Подсадний
 

    Постановление вступило в законную силу 28.10.2014г.