Решение по административному делу

Дело № 5-311/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Усть-Чарышская Пристань                                                                                                           23 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края Подсадний А.А.
 

    при секретаре Прощенко В.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Панина А.М. (данные удалены)
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    согласно протоколу об административном правонарушении от ….2014 года Панин А.М. ……. 2014 года в …. часов, управляя автомобилем «….», двигался в районе дома №….по ул. ….в с…… Усть-Пристанского района Алтайского края с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), при этом в …. часов …. минут ……. 2014 года отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее - Правила дорожного движения).
 

    В судебном заседании Панин А.М. вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Проверив материалы дела, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к следующему.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Часть 6 указанной статьи предусматривает, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Из материалов дела следует, что основанием полагать о том, что водитель транспортного средства Панин А.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него таких признаков, как запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года №475 (далее - Правила).
 

    В связи с тем, что Панин А.М. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществлено должностным лицом в присутствии двух понятых (л.д…..). Действия сотрудника ДПС соответствовали требованиям Правил, однако Панин А.М. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Таким образом, Панин А.М. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении ….(л.д. …), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. ….), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д…..), рапортом сотрудника полиции (л.д. …).
 

    Вышеназванные протоколы составлены сотрудником ДПС в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в присутствии понятых, о чем свидетельствуют их подписи.
 

              При назначении наказания, мировой судья в соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности виновного лица.
 

              Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по материалам дела не установлено.
 

    Учитывая вышеизложенное, полагаю возможным назначить лицу, привлекаемому к административной ответственности, административное наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Руководствуясь ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Панина А.М. признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере ….(….) рублей с лишением права управления транспортными средствами на…..
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН 2224011531, КПП 222401001, номер счета получателя 40101810100000010001, банк ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК 040173001, КБК 18811630020016000140, код ОКТМО 01701000.
 

    В соответствии с частями 1.1, 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснить Панину А.М. о том, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами необходимо сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления об утрате указанных документов.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В силу ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                    Постановление может быть обжаловано в  Усть-Пристанский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка  Усть-Пристанского  района  Алтайского края в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

             Мировой судья                                                                                                   А.А. Подсадний
 

    Постановление вступило в законную силу  06.11.2014г.