Решение по административному делу

Дело № 5-312/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

      с. Усть-Чарышская Пристань                                                                 23 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края Подсадний А.А.
 

    при секретаре Прощенко В.Г.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

 

    Петрова Н.П. (данные удалены)
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении от ….2014 года Петров Н.П. … 2014 года в ….часов ….. мин., управляя автомобилем «….», регистрационный знак…, двигался в районе дома №…. со стороны дома №…. в направлении дома №…. по ул….. в с. ….Усть-Пристанского района Алтайского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее - Правила дорожного движения).
 

    В судебном заседании Петров Н.П. вину признал, в содеянном раскаялся. 
 

    Проверив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    Часть 6 указанной статьи предусматривает, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Из материалов дела следует, что основанием полагать о том, что водитель транспортного средства Петров Н.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него такого признака, как запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года №475 (далее - Правила).
 

    Факт управления Петровым Н.П. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении ….(л.д…..), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д…..), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д…..),  актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством  от ….2014 года №…. и приложенными к нему результатами освидетельствования на бумажных носителях, согласно которым при наличии клинических признаков опьянения уровень алкоголя в выдыхаемом Петровым Н.П.  воздухе при первом исследовании составил ….мг/л, а через …. минуты -…мг/л (л.д….), рапортом сотрудника полиции (л.д…..), оцененными мировым судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    Вышеназванные протоколы составлены сотрудником ДПС в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в присутствии понятых, о чем свидетельствуют их подписи.
 

     Учитывая вышеизложенное, руководствуясь положениями ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Петрову Н.П. следует назначить административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в размере, предусмотренном санкцией указанной статьи.
 

             Руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             Петрова Н.П.  признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере …..(….) рублей с лишением права управления транспортными средствами на
 

    ….Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН 2224011531, КПП 222401001, номер счета получателя 40101810100000010001, банк ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК 040173001, КБК 18811630020016000140, код ОКТМО 01701000.
 

    В соответствии с частями 1.1, 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснить Петрову Н.П о том, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами необходимо сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления об утрате указанных документов.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В силу ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в  Усть-Пристанский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка  Усть-Пристанского  района  Алтайского края в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                Мировой судья                                                                                      А.А. Подсадний
 

 

    Постановление вступило в законную силу 06.11.2014г.