Решение по уголовному делу

КОПИЯ
 

Дело № 1-78/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    17 октября 2014 года                                                                                    с.Усть-Чарышская Пристань
 

 

    Мировой судья судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края Подсадний А.А. при секретаре Прощенко В.Г.
 

    с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Усть-Пристанского района Калинина И.А., 
 

    подсудимого Буленкова О.С.,
 

    защитника Тезикова К.В., предоставившего удостоверение № ….от ….г. и ордер № … от ….2014 г.,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Буленкова О.С. (данные удалены) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ….2014 года около ….часа ….мин. у Буленкова О.С., проходящего мимо автомобиля…., принадлежащего П.., находящегося около усадьбы дома №…. по ул. ….в с. ….Усть-Пристанского района Алтайского края, и увидевшего, что окно водительской двери автомобиля закрыто неплотно, возник умысел на совершение кражи имущества из данного автомобиля.
 

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Буленков О.С., убедившись в отсутствии посторонних лиц и за тем, что за его действиями никто не наблюдает, около ….часов …. минут ….2014 года, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, находясь на вышеназванном участке местности и воспользовавшись тем, что окно водительской двери закрыто неплотно, просунул руку и выдернул фиксатор блокировки двери, после чего, открыв дверь автомобиля с водительской стороны, отсоединив провода на панели автомобиля, вытащил из ниши автомагнитолу «….», стоимостью …. руб., принадлежащую П., после чего скрылся, тем самым похитив ее. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.  
 

    В результате своих противоправных действий Буленков О.С. причинил П. материальный ущерб на сумму …. рублей.
 

    Указанные действия Буленкова О.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    В судебное заседание от потерпевшего П. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Буленкова О.С. по указанной выше статье Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что ущерб от преступления возмещен путем возврата похищенного, претензий к нему не имеет, не желает привлекать его к уголовной ответственности.
 

    Подсудимый Буленков О.С. и его защитник Тезиков К.В.  в судебном заседании согласились на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, пояснив, что последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением им понятны.
 

    Установив позицию потерпевшего, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, полагавших возможным прекратить настоящее уголовное дело в связи с примирением сторон, принимая во внимание, что инкриминируемое подсудимому преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, он не имеет непогашенных судимостей, потерпевший не желает привлекать Буленкова О.С. к уголовной ответственности, мировой судья считает возможным прекращение настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

    С учетом вышеизложенного, руководствуясь  ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 25,  254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    прекратить уголовное дело в отношении Буленкова О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон.
 

    Вещественное доказательство по делу: автомагнитолу - «….возвращенную законному владельцу - П., оставить у последнего.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Усть-Пристанский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

    Мировой судья                                                                                       А.А. Подсадний
 

 

    Постановление вступило в законную силу 28.10.2014г.