Решение по гражданскому делу

     дело № 2-546/2014                                                                                                                                                                                                                         
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о направлении гражданского дела по подсудности
 

    22 октября 2014 года г. Торжок Мировой судья судебного участка Торжокского района Тверской области Левакова А.А.,при секретаре судебного заседания Чечуриной Е.Н.,
 

    с участием истца Почининой Н.В., ответчика - индивидуального предпринимателяАбакановой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску  Почининой Н.В. к ИП Абакановой А.А. о возврате суммы предварительно оплаченного товара, взыскании неустойки, морального вреда, процентов за пользование чужими деньгами и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя,
 

 

                                                             у с т а н о в и л:
 

 

             Истец - Починина Н.В., обратилась с иском к индивидуальному предпринимателю Абакановой А.А. о возврате суммы предварительно оплаченного товара, взыскании неустойки, морального вреда, процентов за пользование чужими деньгами и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
 

    Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Согласно ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей, если ответчиком является индивидуальный предприниматель, предъявляются в суд по месту его жительства.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра  индивидуальных предпринимателей от <ДАТА2> ИП  Абаканова А.А.,<ДАТА3> рождения, проживает по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    В силу ч.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права рассмотрения его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно ст. 4 Федерального Закона от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ                          «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
 

    В соответствии с Законом Тверской области от 28 июня 2012 года № 57-ЗО «О внесенииизменений в статьи 1 и 2  закона Тверской области                 «О создании и упразднении судебных участков и установлении количества мировых судей Тверской области» ул. <АДРЕС> г. Торжка, включена в территорию судебного участка № 2 г. ТоржкаТверской области. Таким образом, иск Почининой Н.В. к ИП Абакановой А.А. о возврате суммы предварительно оплаченного товара, взыскании неустойки, морального вреда, процентов за пользование чужими деньгами и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя не может быть рассмотрен мировым судьей судебного участка Торжокского района Тверской области, поскольку принято исковое заявление с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствии  с п. 3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что данное гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика ИП Абакановой А.А.  
 

    Поскольку ответчик ИП Абакановой А.А. проживает: <АДРЕС><АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дело подлежит передаче на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2   города Торжка Тверской области.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.28, 33, 224, 225                      ГПК РФ, мировой судья
 

о п р е д е л и л:
 

 

    гражданское дело по иску Почининой Н.В. к ИП Абакановой А.А. о возврате суммы предварительно оплаченного товара, взыскании неустойки, морального вреда, процентов за пользование чужими деньгами и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя передать на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 города Торжка Тверской области.
 

             На определение может быть подана частная жалоба в Торжокский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Торжокского района Тверской области в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

 

     Мировой судья                                                              А.А. Левакова СОГЛАСОВАНО. Мировой судья А.А.Левакова