Решение по административному делу

    Дело № 5-636                                                                          
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 октября 2014 г. г. СтарицаМировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Осипова <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> ИОВ ДПС ГИБДД ОР УМВД России «Ржевский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,  в отношении Осипова С.И.      
 

    Согласно протоколу <НОМЕР>, <ДАТА3> около 00 ч. 05 минут у <АДРЕС> г. <АДРЕС> области Осипов С.И., будучи водителем <НОМЕР>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>,  и управляя ею <ДАТА4> около 23 ч. 38 мин. у <АДРЕС>  г. <АДРЕС> области с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта) в нарушение п. 2.3.2  ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Своими действиями Осипов С.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.  12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Осипов С.И. не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
 

    Мировой судья расценивает неявку Осипова С.И.   как нежелание принять участие в судебном заседании, что является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе в реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных правах.
 

    В  соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Вина Осипова С.И.  в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>,    который составлен в соответствии с КоАП РФ уполномоченным должностным, и который Осипов С.И. не оспаривал, согласившись тем самым с совершенным правонарушением;  протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, в котором указано, что  водитель управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА5>, в котором указано, что  основанием для направления водителя  Осипова С.И. на медицинское освидетельствование является  его отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), от прохождения медицинского освидетельствования Осипов С.И. отказался, о чем сделал собственноручную запись;  объяснениями понятых, которые присутствовали при отстранении Осипова С.И. от управления транспортным средством и направлении его на медицинское освидетельствование.
 

    Оценивая имеющиеся в деле протоколы с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, мировой судья приходит к убеждению, что все они отвечают указанным требования. Протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование составлены в присутствии двух понятых, которые в своих объяснениях подтверждают те же обстоятельства, которые отражены в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и протоколе о направлении на  медицинское освидетельствование.
 

    Таким образом, у должностного лица, имелись все законные основания для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность         Осипова С.И.,  по делу не установлено.
 

             При наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины. 
 

             Руководствуясь ст.ст. 22.1, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья 
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Осипова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему  наказание  в виде  административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на  01 (один) год 09 (девять)  месяцев.
 

    Штраф  перечислить по следующим реквизитам:
 

    Получатель штрафа: УФК по <АДРЕС>
 

    Разъяснить Осипову С.И. положения ст. 31.5 КоАП РФ, предусматривающей возможность отсрочки или рассрочки исполнения постановления  о назначении административного наказания.  
 

    Предупредить Осипова С.И., что в соответствии  с ч. 1 ст. 32.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности  по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Осипову С.И., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6  Кодекса РФ об административных правонарушениях, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано  в Старицкий районный суд Тверской области в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья: Р.Ю.Трусов