Решение по административному делу

    Дело № 5-651                                                                                           
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 октября 2014 г. г. СтарицаМировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - руководителя Тверского областного общественного учреждения охотников и рыболовов «<АДРЕС>» (ТООУОиР) Шагиняна <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС>, проживающего г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  
 

 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА3> государственным охотничьим инспектором Тверской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шагиняна С.Г.
 

    Согласно протоколу <ДАТА4> в 13 часов 00 минут на основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> проведена внеплановая выездная проверка с целью проверки выполнения предписания Министерства природных ресурсов и экологии <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР>, в ходе которой установлено следующее: ТООУОиР «<АДРЕС>» осуществляет пользование животным миром на основании долгосрочной лицензии серия <НОМЕР> от <ДАТА7> (сроком на 49 лет). Пользование животным миром осуществляется на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области в границах охотничьих угодий:
 

    Северная - от пересечения дороги <АДРЕС> с административной границей <АДРЕС> и <АДРЕС> районов по административной границе <АДРЕС> и <АДРЕС> районов до пересечения с р. <АДРЕС>;
 

    Восточная - от пересечения административной границы <АДРЕС> и <АДРЕС> районов с р. <АДРЕС> по административной границе <АДРЕС> и <АДРЕС> районов до пересечения с автодорогой <АДРЕС>-<АДРЕС>;
 

    Южная - от пересечения административной границы <АДРЕС> и <АДРЕС> районов с автодорогой <АДРЕС>-<АДРЕС> по автодороге через н.п. <АДРЕС>, <АДРЕС>;
 

    Западная - от моста через р<АДРЕС> вверх по течению до пересечения с дорогой <АДРЕС>, далее по дороге через н.п. <АДРЕС> до пересечения с административной границей <АДРЕС> и <АДРЕС> районов.
 

    Площадь хозяйства составляет 10 тыс. га.
 

    Вышеописанные границы охотничьих угодий указаны в распоряжении Администрации <АДРЕС> области от <ДАТА8> <НОМЕР>-ра.
 

    ТООУОиР «<АДРЕС>» Министерством природных ресурсов и экологии <АДРЕС> области было выдано предписание от <ДАТА6> <НОМЕР> об устранении нарушений требований законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - Предписание). Предписание получено старшим егерем ТООУОиР «<АДРЕС>» <ФИО2> по доверенности от <ДАТА9>
 

    В целях устранения выявленного нарушения и выполнения условия пользования охотничьими ресурсами, во исполнение ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов РФ», ст. 36 Лесного кодекса РФ, ТООУОиР «<АДРЕС>» было обязано в срок до <ДАТА11> заключить с лесопользователями договор на аренду лесного участка для использования лесов с целью осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
 

    Шагинян С.Г., являясь руководителем ТООУОиР «<АДРЕС>», не выполнил указанного предписания в установленный данным документом срок, до <ДАТА11>, а именно не заключил с лесопользователями договор на аренду лесного участка для использования лесов с целью осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
 

    Неисполнение предписания установлено в ходе проведения внеплановой выездной проверки ТООУОиР «<АДРЕС>», проведенной в период с <ДАТА12> по <ДАТА4> и подтверждается материалами проверки (Акт проверки от <ДАТА4> <НОМЕР> с приложениями)
 

    В судебном заседании Шагинян С.Г. вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ  признал. Суду пояснил, что нарушение совершил в связи с тем, что на исполнения предписания потребовалось намного больше времени, чем было отведено. С ходатайством о продлении срока исполнения предписания в Министерство природных ресурсов <АДРЕС> области не обращался.
 

    Вина Шагиняна С.Г. в совершении вышеописанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>; копией приказа о проведении плановой выездной проверки юридического лица от <ДАТА14> г;  копией предписания об устранении нарушений требований законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания; копией приказа о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица от <ДАТА15> г.; копией акта внеплановой выездной проверки органом государственного надзора юридического лица от <ДАТА16> г.; копией устава ТООУОиР «<АДРЕС>»; копией протокола общего собрания учредителей ТООуОиР «<АДРЕС>» о назначении на должность руководителя ТООУОиР «<АДРЕС>» Шагиняна С.Г.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Шагиняна С.Г., является признание своей вины, совершение правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Шагиняна С.Г., по делу не имеется.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины.
 

    Руководствуясь ст. 22.1, 29.5 - 29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Должностное лицо - руководителя Тверского областного общественного учреждения охотников и рыболовов  «<АДРЕС>» (ТООУОиР) Шагиняна <ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения,предусмотренного   ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Получатель штрафа: УФК по <АДРЕС>Разъяснить Шагиняну С.Г. положения ст. 31.5 КоАП РФ, предусматривающей возможность отсрочки или рассрочки исполнения постановления  о назначении административного наказания.  
 

    Предупредить Шагяна С.Г., что в соответствии  с ч. 1 ст. 32.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности  по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Старицкий районный суд Тверской области в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
 

 

            Мировой судья Р.Ю.Трусов