Решение по административному делу

    Дело № 5-635                                                                                                      
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 октября 2014 г. г. СтарицаМировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Вермишян <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,   
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> ИДПС ОВ ГИБДД МО МВД России «Ржевский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,  в отношении Вермишян Г.В.     
 

    Согласно <НОМЕР>, <ДАТА3> около 02  ч. 45 минут в г. <АДРЕС> области, по ул. <АДРЕС> у <АДРЕС>  Вермишян Г.В., будучи водителем автомашиной <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и управляя ею на указанной автодороге с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта),   в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

    Своими действиями Вермишян Г.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.  12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании  Вермишян Г.В.  вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, признал частично,  суду пояснил, что отказался от медицинского освидетельствования, однако ему никто не предлагал пройти освидетельствование на месте с помощью алкотестера.
 

    Вина Вермишяна Г.В. в совершенииправонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>,    который составлен в соответствии с КоАП РФ уполномоченным должностным лицом, который Вермишян Г.В.  не оспаривал, согласившись тем самым с совершенным правонарушением; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, в котором указано, что  водитель управлял транспортным средством с явными признаками алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором указано, что Вермишян Г.В. имею признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта) отказался от освидетельствования; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА4>, в котором указано, что  основанием для направления водителя Вермишяна Г.В. на медицинское освидетельствование является его отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), от прохождения медицинского освидетельствования Вермишян Г.В. отказался; объяснениями понятых, которые присутствовали при отстранении Вермишяна Г.В.от управления транспортным средством и направлении его на медицинское освидетельствование.
 

    Оценивая имеющиеся в деле доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, мировой судья приходит к убеждению, что все они отвечают указанным требования. Протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование составлены в присутствии двух понятых, которые в своих объяснениях подтверждают те же обстоятельства, которые отражены в протоколах об отстранении от управления транспортным средством и протоколе о направлении на  медицинское освидетельствование.
 

    При изложенных обстоятельствах, у должностного лица, имелись все законные основания для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Таким образом, у суда не возникает сомнений в законности и обоснованности действий должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении в отношении Вермишяна Г.В.
 

    Учитывая имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к твердому убеждению о виновности Вермишяна Г.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. 
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность         Вермишяна Г.В.,  является  признание своей вины. 
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  по делу не установлено.
 

                При наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, обстоятельство, смягчающую административную ответственность.  
 

                Руководствуясь ст.ст. 22.1, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья 
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Вермишяна <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему  наказание  в виде  административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на  01 (один) год 06 (шесть)  месяцев.
 

    Штраф  перечислить по следующим реквизитам:
 

    Получатель УФК по <АДРЕС>.
 

    Разъяснить Вермишяну Г.В. положения ст. 31.5 КоАП РФ, предусматривающей возможность отсрочки или рассрочки исполнения постановления  о назначении административного наказания.  
 

    Предупредить Вермишяна Г.В., что в соответствии  с ч. 1 ст. 32.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности  по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Вермишяну Г.В., что всоответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6  Кодекса РФ об административных правонарушениях, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано  в Старицкий районный суд Тверской области в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья: Р.Ю.Трусов