Решение по административному делу

    Дело № 5-628/2014                                                                                                                    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    23 октября 2014 г. г. СтарицаМировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., рассмотрев протокол и материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, вотношении юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью Агрофирма «Кореничено» (ООО «Агрофирма «Кореничено») Адрес: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, Данные о государственной регистрации в качестве: ОГРН <НОМЕР>, зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ДАТА2>,  ИНН <НОМЕР> (согласно сведениям из ЕГРЮЛ),
 

 

                                                   У С Т А Н О В И Л:      
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> составленным старшим государственным инспектором отдела внутреннего карантина растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковским областям юридическому лицу ООО «Агрофирма «Кореничено» вменяетсяв вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.4.1 КоАП  РФ. 
 

    Правонарушение выразилось в следующем:  Управлением Россельхознадзора по <АДРЕС> и <АДРЕС> областям (далее - Управление) <ДАТА3> по месту нахождения (на основании выписки из ЕГРЮЛ) ООО «Агрофирма «Кореничено» была направлена копия приказа от <ДАТА4> <НОМЕР> «О проведении плановой выездной проверки» с целью выполнения Плана проведения плановых проверок Управления Россельхознадзора по <АДРЕС> и <АДРЕС> областям на <ДАТА> год, утвержденного приказом Управления от <ДАТА5> Зг <НОМЕР>. Срок проведения проверки по приказу установлен с <ДАТА> г. по <ДАТА>.
 

    Заказное письмо с копией приказа от <ДАТА4> <НОМЕР> «О проведении плановой выездной проверки» не было получено по юридическому адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, и <ДАТА>. вернулось в Управление с отметкой «Истек срок хранения».
 

    <ДАТА>. должностное лицо Управления не смогло начать и провести плановую выездную проверку в отношении ООО «Агрофирма «Кореничено» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, таким образом, в действиях ООО «Агрофирма «Кореничено» выявлены нарушения требований ст. 25 Федерального закона от 26.12.2008г №294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», выразившиеся в препятствовании законной деятельности должностного лица органа государственного надзора ля) в форме бездействия (неполучения Приказа о проведении плановой выездной проверки <ДАТА4> <НОМЕР> «О проведении плановой выездной проверки») повлекшие невозможность проведения проверки.
 

    В судебное заседание представитель ООО «Агрофирма «Кореничено» не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
 

    Мировой судья расценивает неявку представителя ООО «Агрофирма «Кореничено» как нежелание принять участие в судебном заседании, что является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных правах.
 

    В  соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Вина ООО «Агрофирма «Кореничено» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ,  доказана протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года, копией приказа о проведении плановой выездной проверки от <ДАТА11> г.; копией почтового отправления направленного по юридическому адресу ООО «Агрофирма «Кореничено»; копией уведомления о вызове для составления протокола об административном правонарушении; копией почтового отправления о направлении уведомления ООО «Агрофирма «Кореничено»;  выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждающей регистрацию юридического лица и верность адреса, по которому направлялись все уведомления.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность,  по делу не установлено.
 

    При наложении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст. ст.  19.5, 22.1, 29.5 - 29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «Агрофирма «Кореничено», (ООО «Агрофирма «Кореничено») Адрес: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, Данные о государственной регистрации в качестве: ОГРН <НОМЕР>, зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области <ДАТА2>,  ИНН <НОМЕР> (согласно сведениям из ЕГРЮЛ), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, и  подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 

    Получатель штрафа:  на УФК по <АДРЕС> административный штраф мирового суда  
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в Старицкий районный суд Тверской области в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья Р.Ю.Трусов