Решение по административному делу


 

                                                                                                         
 

    Дело № 5- 705                                                                                                     
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    21 октября 2014 г. г. Старица
 

 

    Мировой судья судебного участка Старицкого района Трусов Р.Ю., рассмотрев административное дело по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гр. Корчагина <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, регистрации по месту жительства и пребывания нет, пребывает: гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО2>,   не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА1> инспектором ИАЗ Старицкого отдела полиции МО МВД России «Ржевский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Корчагина А. С.
 

    Согласно протоколу <ДАТА3> в 00 ч 00 мин в г. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, <ФИО2>  гр. Корчагин <ФИО1> совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, а именно после вступления постановления в законную силу в порядке ст. 31.1 КоАП РФ, в течение 60 суток - с <ДАТА4> по <ДАТА5> не уплатил штраф в размере 500 рублей, назначенный в качестве административного наказания постановлением <НОМЕР> по ст. 20.21  КоАП РФ от <ДАТА6>  о наложении административного взыскания, вынесенным заместителем начальника <АДРЕС> отдела полиции.   В результате чего Корчагиным А. С. допущено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 
 

    Судом установлено, что <ДАТА7> постановлением заместителя начальника <АДРЕС> отдела полиции МО МВД России «Ржевский» Корчагин А. С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП  РФ об административных правонарушениях,  и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Постановление  заместителя начальника <АДРЕС> отдела полиции МО МВД России «Ржевский» обжаловано не было и <ДАТА> 2014 г. вступило в законную силу.
 

    В соответствии  с ч. 1 ст. 32.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях, Корчагин А. С. обязан был уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, то есть по <ДАТА9> включительно,  либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    В период с <ДАТА> по <ДАТА9> включительно   Корчагин А.С. штраф, назначенный ему  заместителем начальника <АДРЕС> отдела полиции МО МВД России «Ржевский», не оплатил.    Отсрочка оплаты штрафа или рассрочка Корчагину А. С. не представлялись.
 

    Время и место совершения административного правонарушения:   <ДАТА10> 00 часов 00 минут, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    В ходе судебного рассмотрения дела Корчагин А. С. вину признал, в содеянном раскаивается, просил не назначать ему наказание в виде административного ареста. Пояснил, что штраф не оплатил, так как не было денег. В настоящее время не работает, дохода не имеет.   
 

    Вина Корчагина А. С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана протоколом  об административном правонарушении от <ДАТА11>, копией постановления по делу об административном правонарушении   <ДАТА6>.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины,  раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению Корчагину А. С.,  мировой судья исходит из того, что Корчагин А. С. уже один раз не оплатил назначенный ему штраф в размере 500 рублей. В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ ему подлежит назначить наказание в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Судом установлено, что Корчагин А. С. не работает, своего дохода не имеет, и назначенное ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей исполнено не будет. При таких обстоятельствах, по мнению суда иного наказания, кроме как административный арест,  Корчагину А. С. назначено быть не может.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, степень его вины, обстоятельства, смягчающие ответственность.
 

    Руководствуясь ст.     22.1, 29.5 - 29.11  КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

           Корчагина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1    ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному  аресту  сроком  на 5  (пять) суток.
 

           Срок наказания исчислять с <ДАТА13> с 16 часов 30 минут.
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в Старицкий районный суд Тверской области в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                                 Р.Ю. Трусов