Решение по административному делу

 

 

    Дело № 5- 702                                                                                                                  
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    21 октября 2014 г. г. СтарицаМировой судья судебного участка Старицкого района Трусов Р.Ю., рассмотрев административное дело по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гр. Шабашкина <ФИО1>, <ДАТА2> г.рождения, уроженца д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА3> УУП ОУУП и ПДН Старицкого отдела полиции МО МВД России «Ржевский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шабашкина Ю. Е.
 

    Согласно протоколу Шабашкин Ю. Е.<ДАТА4> в 00 ч. 00 минут г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, а именно после вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу в порядке ст. 31.1 КоАП РФ в течение 60 дней с <ДАТА5> по <ДАТА6> не оплатил административный штраф в размере 500 рублей, назначенный в качестве административного наказания постановлением заместителем начальника <АДРЕС> отдела полиции МО МВД России «Ржевский» от <ДАТА7>
 

    Судом установлено, что <ДАТА8> постановлением заместителя начальника <АДРЕС> отдела полиции МО МВД России «Ржевский» Шабашкин Ю. Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Постановление заместителя начальника <АДРЕС> отдела полиции МО МВД России «Ржевский» обжаловано не было и  <ДАТА5> вступило в законную силу.
 

    В соответствии  с ч. 1 ст. 32.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях Шабашкин Ю. Е. обязан был уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, то есть по <ДАТА6> включительно,  либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    В период по <ДАТА5> по <ДАТА6> включительно            Шабашкин Ю. Е. штраф, назначенный ему  заместителем начальника <АДРЕС> отдела полиции МО МВД России «Ржевский», не оплатил.    Отсрочка оплаты штрафа или рассрочка Шабашкину Ю. Е.  не представлялись.
 

    Время и место совершения административного правонарушения: <ДАТА4> 00 часов 00 минут, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    В ходе судебного рассмотрения дела Шабашкин Ю. Е. вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что штраф не оплатил, так как не было денег на его оплату. Просил не назначать ему наказание в виде административного ареста. В настоящее время не работает, дохода не имеет.   
 

    Вина Шабашкина Ю. Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, копией постановления по делу об административном правонарушении   от <ДАТА9>
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины,  раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению Шабашкину Ю. Е.,  мировой судья исходит из того, что Шабашкин Ю. Е. уже один раз не оплатил назначенный ему штраф в размере 500 рублей. В соответствии с санкцией ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ ему подлежит назначить наказание в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Судом установлено, что Шабашкин Ю. Е. не работает, своего дохода не имеет и назначенное ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей исполнено не будет. При таких обстоятельствах, по мнению суда иного наказания, кроме как административный арест,  Шабашкину Ю. Е. назначено быть не может.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, степень его вины, обстоятельства, смягчающие ответственность.
 

    Руководствуясь ст.  ст.   20.25 ч.1, 22.1, 29.5 - 29.11  КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

             Гражданина Шабашкина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1    ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному  аресту  сроком  на 10  (десять) суток.
 

           Срок наказания исчислять с <ДАТА10> с 16 часов 20 минут.
 

           Настоящее постановление может быть обжаловано в Старицкий районный суд Тверской области в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: Р.Ю.Трусов