Решение по административному делу

    Дело № 5-295/2014 
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    22 октября 2014 года п.Спирово, пл.Советская, д.7 Мировой судья судебного участка Спировского района Тверской области Кузьмина В.Ф., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу Кириллова А. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении участка, расположенного по адресу: Тверская область, Спировский район, пос.Спирово, пл.Советская, д.7, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Кириллова А.Ю., <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее к административной ответственности в области дорожного движения не привлекавшегося,
 

у с т а н о в и л:
 

    <ДАТА4> в 16 час 38 минут на 272 км автодороги М-10 Россия, <АДРЕС>, водитель Кириллов А.Ю., не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством - мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  отсутствует, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. Своими действиями Кириллов А.Ю. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Вышнего Волочка Тверской области от <ДАТА5> ходатайство Кириллова А.Ю. о рассмотрении дела по месту его жительства удовлетворено, дело направлено мировому судье судебного участка Спировского района Тверской области для рассмотрения по месту жительства лица, в отношении которого ведется производства по делу.
 

    В судебном заседании Кириллов А.Ю. вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся. Пояснил, что права на управление транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение не получал, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в тот день управлял  мотоциклом в состоянии алкогольного  опьянения, мотоцикл  принадлежит ему, приобрел его недавно, и на тот момент еще не успел поставить на регистрационный учет, согласно ПТС транспортное средство- мотоцикл <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеет объем двигателя 100 куб.см.
 

    Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  исследовав материалы дела, суд  считает вину Кириллова А.Ю. в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч. 3 КоАП РФ, установленной.
 

    Кроме личного признания, факт виновного совершения Кирилловым А.Ю. административного правонарушения по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ  подтверждается совокупностью доказательств, а именно:
 

    -протоколом об административном правонарушении 69 АВ <НОМЕР> от <ДАТА6>, в  котором изложено событие вменяемого правонарушения так, как оно изложено выше, замечаний по содержанию протокола Кириллов А.Ю. не имеет, в объяснениях, данных им при составлении протокола указал, что «выпил пива и решил прокатиться»;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 69 АО <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленного в присутствии двух понятых, согласно которому основанием для отстранения Кириллова А.Ю. от управления транспортным средством явилось наличие у него  признаков алкогольного опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица,  запах алкоголя из полости рта, нарушение речи;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 69 ОС <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленного в присутствии двух  понятых, согласно которому, по результатам проведенного исследования в отношении Кириллова А.Ю.,  с применением прибора АКПЭ-01Мета <НОМЕР> (поверен <ДАТА7>),  у Кириллова А.Ю. установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора - 0,670 мг/л, с результатами освидетельствования Кириллов А.Ю. согласен;
 

    - распечаткой показаний прибора АКПЭ-01Мета <НОМЕР> , согласно которым у обследуемого Кириллова А.Ю. <ДАТА6> в  17.20 часов выявлен алкоголь в выдохе 0,670 мг/л ;
 

    - свидетельством <НОМЕР> о поверке прибора АКПЭ-01Мета <НОМЕР>, действительном до <ДАТА8> года;
 

    -справкой  инспектора по ИАЗ ОБДПС ГИБДД  УМВД России по Тверской области <ФИО1> от <ДАТА9>,  выданной в отношении Кириллова А.Ю.,  о том, что  согласно  базе данных АИПС «Водитель», «Административная практика» г.Твери и Тверской области данный водитель не значится, водительское удостоверение ему не выдавалось;
 

    - рапортом ИДПС ОБДПС ГИБДД  УМВД России по Тверской области  <ФИО2>  от <ДАТА6> об обстоятельствах правонарушения по ст.12.8ч.3 КоАП РФ, вменяемого Кириллову А.Ю.
 

    - списком нарушений Кирилловым А.Ю. правил дорожного движения РФ.
 

    Анализируя представленные по делу доказательства, мировой судья считает, что каждое из приведенных доказательств является относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, а все в совокупности доказательства с достаточной полнотой подтверждают вину Кириллова А.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Действия Кириллова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, так как факт управления  Кириллова А.Ю. транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами,  а также факт его нахождения при этом в состоянии алкогольного опьянения установлены и объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.
 

    Согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в совокупности раскрывающих понятие транспортного средства, определено, что:
 

    "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. "Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Состояние опьянения водителя в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должно быть установлено по результатам освидетельствования, которое вправе проводить сотрудники ГИБДД с составлением акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, либо проводится медицинское освидетельствование.
 

    Санкция ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ предусматривает наказание исключительно в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет,  лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Кириллов А.Ю. относится к лицам, указанным в  ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установленную на срок с <ДАТА10> до <ДАТА11>, что подтверждается справкой МСЭ-2013 <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер правонарушения, представляющего угрозу безопасности дорожного движения,  обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отягчающие и смягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность является в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ раскаяние Кириллова А.Ю.  
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.8 ч. 3, 3.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Кириллова А.Ю.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей.
 

 

    Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    Получатель: УФК по Тверской области (УГИБДД УМВД России по Тверской области)
 

    ИНН <НОМЕР> / КПП <НОМЕР>
 

    счет <НОМЕР> в отделение Тверь ГУ Банка России по Центральному Федеральному округу;
 

    БИК <НОМЕР>  ОКТМО 28701000;
 

    КБК 18811630020016000140; УИН 18810469140060001071
 

    Наименование платежа: административный штраф
 

 

    Разъяснить Кириллову А.Ю., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанция об уплате предоставляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, мировой судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20. 25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

    Копию постановления направить в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области - для сведения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано и на него может быть принесен протест в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления  в  Спировский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Спировского района Тверской области. Мировой судьяВ.Ф. Кузьмина