Решение по административному делу

                                                                                                               Дело № 5- 278/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

                 с. Солтон                                                                                                       15 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка Солтонского района Алтайского края Горбунова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
 

    Панкратова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района  <АДРЕС> края,  зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС><НОМЕР> <АДРЕС> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    по вменяемому в вину совершению административного правонарушения, квалифицируемого по  ч.1 ст.12.8 КРФоАП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2>  <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., находясь в состоянии алкогольного  опьянения, осознавая противоправный характер своих действий и самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, действуя умышленно, управлял транспортным средством -<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигался по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района, в районе  дома <НОМЕР> в  направлении к ул. <АДРЕС>, и, <ДАТА4> чем нарушил п.2.7 ПДД.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще по месту регистрации (месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении),  о чем свидетельствует почтовое уведомление в материалах дела. Сведений об уважительности причин неявки Панкратовым <ФИО3> не представлено, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало. В  соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие привлекаемого лица.
 

    Изучив материалы дела,  судья приходит к следующему.
 

      Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела (ст. 24.1 КоАП РФ).
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно п. 1.1, 6 ст.  27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    Постановлением Правительства  РФ от 26 июня 2008 г. N 475 утверждены правила  освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов. В соответствии с п. 4,5,8 главы 2 указанных Правил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида,  в присутствии 2 понятых. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.
 

    Факт нахождения Панкратова <ФИО>. в состоянии опьянения и управления транспортным средством подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <ДАТА> г., в котором отражено разъяснение прав Панкратову <ФИО> о чем имеется подпись последнего  в соответствующей графе и его объяснения, в котором <ФИО2> не отрицает факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  <ОБЕЗЛИЧЕНО> отражены показания прибора АКПЭ-01.01М <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при помощи которого проводилось освидетельствование - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, также указанные в принтерной распечатке данного прибора, в результате чего установлено состояние опьянения Панкратова <ФИО>.
 

    В силу примечания к ст.12.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ, действующей с 01.09.2013 г.) административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    С результатом освидетельствования Панкратов  <ФИО>. согласился, что подтверждается его подписью в акте и выполненной им собственноручно соответствующей записью. Освидетельствование производилось в присутствии понятых, которые проставили свои подписи в данном акте. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии нарушений при проведении процедуры освидетельствования на состояние опьянения со стороны надзорного органа.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

       В соответствии со ст. 26.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях- доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

      Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

       В данном случае мировой судья признает вышеназванные доказательства по делу достоверными, допустимыми и полученными в соответствии с законом.
 

                 Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу в совершенном административном правонарушении и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ  - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания  суд учитывает  характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Панкратов <ФИО>. совершил административное нарушение, посягающее на безопасность дорожного движения,  управляя транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения.
 

    Смягчающих  и отягчающим административную ответственность обстоятельств судом не установлено.           
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Панкратова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ  и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Возложить на Панкратова<ФИО1> обязанность сдать водительское удостоверение в Отделение ГИБДД по месту жительства.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД РФ по Алтайскому краю), ИНН 222 401 1531, КПП 222 401 001, ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул, Счет: 40101810100000010001, БИК 040173001, КБК 188 116 300 200 16000 140, ОКТМО 01701000 (протокол <НОМЕР> от <ДАТА3>).
 

      В Административный штраф   должен быть уплачен   не позднее шестидесяти дней, со дня вступления постановления  в законную силу,  в любом учреждении сбербанка, и квитанцию об оплате  необходимо представить  мировому судье судебного участка Солтонского района Алтайского края.
 

    При невыполнении указанных требований согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, орган, вынесший постановление, направляет исполнительный лист судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривает влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы ранее не были изъяты), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Солтонский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Солтонского района в течение 10 суток со дня  получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья судебного участка
 

    Солтонского района района: Е.В.Горбунова