Решение по административному делу

    Дело №5-333/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                   <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, ЯНАО.
 

    привлекаемого к ответственности по ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> около 00:15 <ФИО2> около дома <НОМЕР>,с.Мужи, <АДРЕС> района, не имея права управления транспортным средством, управлялавтомашиной Урал 4320,сгосударственнымрегистрационным знаком <НОМЕР>, совершил ДТП и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым нарушил п.2.3.2. ПДД, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях.
 

    <ФИО2>в ходе рассмотрения дела, после разъяснения ему прав, вину в совершении правонарушения признал в полном объеме. Суду пояснил, что,права управления транспортным средствомне имеет, управлял автомашиной и на вопросы сотрудника полициине отрицал тот факт, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Факт совершения административного правонарушения, изложенного в протоколе об административном правонарушении, нашел полное подтверждение в исследованных материалах дела об административном правонарушении.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА4> следует, что<ФИО2> отказался пройти медицинское освидетельствование. Основанием для его направления на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте.
 

    В связи с чем, суд полагает установленным факт отказа<ФИО2> от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхявляется зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица отпрохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

    При рассмотрении настоящего дела проверено также наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с частью 1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. О наличии признаков опьянения, свидетельствовали: объяснения <ФИО4>, <ФИО4> А.Н.. Данные признаки отражены в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    Суд считает, что виновность<ФИО2>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла своё полное подтверждение в исследованных в суде материалах дела.
 

    При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного<ФИО2> Ф.В. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством смягчающимадминистративную ответственность, судпризнает наличие на иждивении у <ФИО2> малолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Определяя срок наказания, суд учитывает характер правонарушения, создающего повышенную опасность и риск наступления тяжких последствий для участников дорожного движения.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на15(пятнадцать) суток.
 

    Срок административного наказания исчислять с 11:15 часов <ДАТА5> года.
 

    Исполнение постановления возложить на ИВС ОМВД России по <АДРЕС> району ЯНАО.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> автономного округа в течение 10 суток соднявручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              <ФИО1>