Решение по уголовному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
 

 

    с. Мужи                                                                               <ДАТА1>                                                          
 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа <ФИО1>,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого <ФИО4>, потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> г.  по обвинению:
 

    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с основным общим образованием, военнообязанного, работающего машинистом-кочегаром ОАО «Ямалкоммунэнерго», женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20, не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО4> обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА4> около 23 часа 30 минут, находясь в помещении кухни квартиры 2 дома 3 по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района ЯНАО, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений <ФИО5>, взял в правую руку металлическую сковороду и нанес ею не менее пяти ударов в область головы <ФИО5>, чем причинил ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга в затылочной, височной, теменной и лобной областях, четырех ушиблено-рубленых ран, кровоподтека с осаднением в щечно-скуловой области слева,  квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 

    Действия <ФИО4> квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 

    В подготовительной части судебного заседания потерпевший <ФИО5> заявил ходатайство с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого <ФИО4>, в связи примирением, указав, что примирение достигнуто - подсудимый принес ему свои извинения, тем самым загладив причиненный ему вред, претензий он не имеет, безусловно примирился с подсудимым.
 

    Подсудимый <ФИО4> свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном раскаялся, против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не возражал, при этом ему были разъяснены последствия прекращения дела по не реабилитирующим основаниям.
 

    Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Защитник против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не возражала.
 

    Выслушав стороны, суд приходит к следующему.
 

    На основании ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Из материалов уголовного дела следует, что <ФИО4> обвиняется в преступлении небольшой тяжести, совершенном впервые. Условие о заглаживании вреда, предусмотренное ст. 25 УПК РФ, соблюдено полностью, так как из объяснений потерпевшего следует, что извинениями подсудимого он удовлетворен и иного не требует.
 

    Преступление совершено в ходе бытовой ссоры и не повлекло каких-либо общественно опасных последствий, кроме причинения морального вреда потерпевшему.  
 

    При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении заявленного потерпевшим ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в отношении подсудимого, поскольку дальнейшее уголовное преследования является нецелесообразным.
 

    При разрешении ходатайства о прекращении уголовного дела суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого.
 

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 254, 256 УПК РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Уголовное дело и уголовное преследование в отношении <ФИО4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> в виде обязательства о явке, по вступлении постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественное доказательство: металлическую сковороду - уничтожить.
 

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                           <ФИО1>