Решение по уголовному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
 

 

    с. Мужи                                                                               <ДАТА1>                                                          
 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа <ФИО1>,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> автономного округа <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимой <ФИО4> представителя потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> г.  по обвинению:
 

    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки России, со средним-специальным образованием, пенсионером, вдовой, не имеющей иждивенцев, проживающей по адресу: ЯНАО, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, не судимой:
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО4> обвиняется в том, что являясь пенсионеркой и получателем трудовой пенсии по старости с <ДАТА4> в соответствии с Федеральным законом  <НОМЕР> от <ДАТА5> «О трудовых пенсиях в РФ», а с <ДАТА6> на основании решения <НОМЕР> от <ДАТА7> Управления по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования <АДРЕС> район (далее «Управление по труду и социальной защите населения <АДРЕС> района»), неработающим пенсионером, которому согласно постановления администрации муниципального образования <АДРЕС> район <НОМЕР> от <ДАТА8> «Об утверждении порядка предоставления в 2013 г. пособий неработающим пенсионерам и инвалидам» в 2013 г. ежемесячно выплачивалось пособие к пенсии в размере 2000 руб., в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> совершила хищение денежных средств, при получении пособий, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
 

    При постановке на учет, как не работающий пенсионер, <ФИО4> была уведомлена о необходимости сообщения факта регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося на основании постановления Администрации муниципального образования <АДРЕС> района от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении порядка предоставления в 2013 г. пособий неработающим пенсионерам и инвалидам» обстоятельством прекращения (приостановления) выплаты пособия неработающим пенсионерам и инвалидам. Однако, <ФИО4> получая в 2013 г. ежемесячное пособие к пенсии, как неработающий пенсионер, будучи осведомленная об обстоятельствах прекращения (приостановления) выплаты указанного пособия, после регистрации <ДАТА9> в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по ЯНАО в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП - 3313890117700012), заведомо зная, что нарушает установленные законом основания получения пособия, в установленные сроки, не сообщила в Управление по труду и социальной защите населения <АДРЕС> района о факте регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, тем самым скрыла обстоятельства влекущие приостановление выплаты ей указанного пособия. После чего, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, ежемесячно в <АДРЕС> отделении Салехардского почтамта по <АДРЕС> району, расположенному по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, получала пособие к пенсии, как неработающий пенсионер в размере 2 000 рублей, распоряжаясь ими по своему усмотрению, тем самым полностью реализуя свои преступные намерения направленные на хищение денежных средств при получении пособий. В результате действий <ФИО4>, муниципальному образованию <АДРЕС> район причинен имущественный ущерб на общую сумму 10 333 рубля 33 копейки.
 

    Действия <ФИО4> квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 

    В судебном заседании был поставлен вопрос о прекращении уголовного дела вследствие акта об амнистии.
 

    Государственный обвинитель полагал, что уголовное дело подлежит прекращению вследствие акта об амнистии, представитель потерпевшего не возражала.
 

    Подсудимая согласилась на прекращение уголовного дела, при этом ей были разъяснены последствия прекращения дела по не реабилитирующим основаниям.
 

    Защитник поддержала мнение подсудимой и просила прекратить уголовное дело.
 

    Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к следующему.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращается вследствие акта об амнистии.
 

    Согласно пп. 3 п. 6 Постановления Государственной Думы от <ДАТА13> <НОМЕР> ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» находящиеся в производстве судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении женщин старше 55 лет, обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, подлежат прекращению.
 

    Из материалов уголовного дела следует, что <ФИО4> обвиняется в преступлении небольшой тяжести, совершенном впервые и до вступления в силу вышеуказанного постановления, возраст подсудимой 62 года, что подтверждается паспортом.
 

    Акт об амнистии является обязательным для применения, поэтому уголовное дело и уголовное преследование в отношении <ФИО4> подлежит прекращению.
 

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 254, 256 УПК РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Уголовное дело и уголовное преследование в отношении <ФИО4>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, прекратить на основании  п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ вследствие акта об амнистии.
 

    Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> в виде обязательства о явке, по вступлении постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественные доказательства: ведомости на выплату вида социальной помощи (льготы) «Возмещение расходов оплаты жилья коммунальных услуг и топлива (ЖКВ)» за период с июня 2013 года по февраль 2014 года (7 ведомостей) - по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.
 

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> автономного округа в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                    <ФИО1>