Решение по административному делу

                                                                                                                                      № 5-313/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                      с.Мужи
 

 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного районаЯмало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении МКОУ «Азовская СОШ «Образовательно-воспитательный центр», расположенного по адресу: 629651, <АДРЕС> района, ЯНАО,<НОМЕР>, привлекаемого к ответственности по ч.2 ст.19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    МКОУ «Азовская СОШ «Образовательно-воспитательный центр» привлекается к ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.19.30Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом.
 

    Правонарушение согласно поступившего протокола выразилось в том, что МКОУ «Азовская СОШ «Образовательно-воспитательный центр», в ходе проведения проверки с 11 по <ДАТА2> выявлены нарушения, а именно - в нарушение федерального базисного плана, в учебном плане на 2012-2013 учебный год в 1 и 2 классах, в учебном плане на 2013-2014 учебный год в 1,2,3 классах отсутствует третий час учебного предмета «Физическая культура»; в учебном плане на 2014-2015 учебный год во 2,3,4 классах отсутствует предмет «Информатика».
 

    МКОУ «Азовская СОШ «Образовательно-воспитательный центр»,будучи извещенным о времени и месте слушания дела, своего представителя в судебное заседание не направило, просили рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном отзыве руководитель учреждения <ФИО2> указывала, что введение третьего часа физической культуры в соответствии с письмом Минобразования от <ДАТА3> <НОМЕР> является рекомендованным, а не обязательным. Для изучения «Информатики» введен интегрированный курс с предметом «Технология», а также занятия внеурочной деятельности «Логомир». Также ссылалась на нехватку часов в связи с введением 5-дневной недели для учащихся начальных классов.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 12 ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР> « Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.
 

    Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержден Приказом Минобразования РФ от <ДАТА5> N 1312.
 

    Суд отклоняет доводы руководителя образовательного учреждения со ссылкой на письмо Минобразования от <ДАТА6> <НОМЕР>, поскольку указанное письмо распространялось до издания Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> "О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные Приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования", которым в объем недельной учебной нагрузки общеобразовательных учреждений всех видов и типов введен третий час физической культуры.
 

    При этом Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации не предусматривают обязательного изучения предмета «Информатика» во 2, 3 и 4 классах, допуская изучение данного предмета в 3 - 4 классах в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета "Технология (Труд)".
 

    Ссылки должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении на учебно-методический комплекс «Школа 2100», предусматривающий изучение в начальных классах предмета «Информатика» являются необоснованными, поскольку этот комплекс не является источником общеобязательных (нормативных) предписаний для образовательного учреждения.
 

    Таким образом, отсутствие в учебных планах на 2014-2015 год предмета информатика не образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельства допущенного правонарушения и виновность МКОУ «Азовская СОШ «Образовательно-воспитательный центр» (в части отсутствия в учебных планах на 2012-2013 учебные годы третьего часа физической культуры) подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>, объяснением директора школы <ФИО2> (л.д.114-115), актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА2> (л.д.9-13), копиями учебных планов (л.д.16-43), копиями классных журналов (л.д.44-78), копией приказа о приеме на работу <ФИО2> (л.д.101).
 

    Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину МКОУ «Азовская СОШ «Образовательно-воспитательный центр» в совершении административного правонарушения доказаннойиквалифицирует содеянное по ч.2 ст.19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом.
 

    Вместе с тем, если при рассмотрении дела установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
 

    Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Принимая во внимание, что МКОУ «Азовская СОШ «Образовательно-воспитательный центр» совершилодеяние, хотя формально и содержащие признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    Так, из материалов дела следует, что в учебный план на 2014-2015 год введен третий час физической культуры, а с 2010 года согласно информации <ФИО2> третий час физкультуры проводился как занятие внеурочной деятельности «Народные игры».
 

    С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о малозначительности правонарушения, совершенного МКОУ «Азовская СОШ «Образовательно-воспитательный центр», и полагает необходимым освободить его от административной ответственности, прекратить производство по делу и ограничиться устным замечанием.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Азовская средняя общеобразовательная школа «Образовательно-воспитательный центр» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,освободив его от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения.
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Азовская средняя общеобразовательная школа «Образовательно-воспитательный центр» по ч. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить, ограничиться устным замечанием.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток содня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                             А.В.<ФИО1>