Решение по административному делу

Дело №5-420/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                с. Романово                                                                                          30 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка Романовского района Алтайского края         Пустовойтова Е.В., с участием Яковенко А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,  в отношении Яковенко Александра Сергеевича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> проживающего по <АДРЕС> не работающего,
 

Установил:
 

 

    <ДАТА3> Яковенко А.С. в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двигаясь <АДРЕС> нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял  автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов).
 

    Таким образом, Яковенко А.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП  РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Яковенко А.С.  вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что его вина в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами:  протоколом об административном правонарушении 22 АР <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в котором Яковенко А.С. после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, от объяснений и подписи отказался; протоколом об отстранении  от управления транспортным средством 22 АО <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которому причиной отстранения явились признаки алкогольного опьянения; объяснениями понятых, в присутствии которых Яковенко А.С. отказался от прохождения освидетельствования и медосвидетельствование на состояние опьянения; Актом от <ДАТА4>, в котором зафиксирован отказ Яковенко А.С. от прохождения освидетельствования на состояние опьянения; протоколом о задержании транспортного средства.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 22 АМ <НОМЕР> следует, что у Яковенко А.С., управлявшего автомобилем, имелись признакиалкогольного опьянения - запах алкоголя из полости рта,  резкое изменение окраски кожных покровов лица, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения он отказался, в присутствии понятых  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> он отказался от прохождения медицинского освидетельствования по законному требованию сотрудника полиции.
 

    Мировой судья находит, что вышеизложенные процессуальные документы составлены в соответствие с требованиями КоАП РФ, и являются допустимыми доказательствами.
 

    Указанные доказательства согласуются между собой, противоречий   относительно места и обстоятельств совершения правонарушения в них не усматривается, и в совокупности они достаточны для установления вины Яковенко А.С. в инкриминируемом ему деянии.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Яковенко А.С., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.
 

    При назначении административного наказания мировой судья  учитывает характер совершенного Яковенко А.С. административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП  РФ, мировой судья
 

 

Постановил:
 

 

    Признать  Яковенко Александра Сергеевичавиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, назначить ему  административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с  лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть)  месяцев. 
 

    Административный штраф перечислять:
 

    УФК МФ по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю)
 

    ИНН <НОМЕР>    КПП <НОМЕР>
 

    БИК <НОМЕР>  ОКТМО 01701000
 

    Счет получателя платежа 40101810100000010001
 

    В ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю
 

                КБК 188 116 300 200 160 001 40
 

    Наименование платежа: штраф ГИБДД
 

    В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию платежного документа необходимо предоставить мировому судье.
 

    Разъяснить Яковенко А.С., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего  постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение на управление транспортными средствами в ГИБДД, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Романовский районный суд  Алтайского края в течение 10 дней со дня получения его копии. 
 

 

 

                             Мировой судья                                         Е.В. Пустовойтова
 

 

    Постановление не обжаловано. Вступило в законную силу 01.10.2014.