Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                            с. Караидель
 

 

    Мировой судья судебного участка судебного района Караидельский район Республики Башкортостан Галиаскаров Т.Х.
 

    рассмотрев материалы дела № 5-1151/14 об административном правонарушении в отношении гражданина Мухадьярова И.Х., уроженца д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, с.Караидель, <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гражданин Мухадьяров И.Х. привлекается к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ за то, что он <ДАТА2> в 15 часов 25 мин. <АДРЕС> с.Караидель Караидельского района РБ управлял автомашиной «Тойота», гос. номер <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, будучи не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть нарушил п.2.3.2. Правил дорожного движения РФ,
 

    Мухадьяров И.Х. в судебном заседании ходатайств не заявил, вину в совершении правонарушения по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ признал полностью.
 

    Совершение правонарушения Мухадьяровым И.Х. по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем, будучи лишенным управления транспортными средствами, подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА2>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА2>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  02 АА <НОМЕР> от <ДАТА2>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА2>, в котором Мухадьяров И.Х. указал, что он не согласен пройти медицинское освидетельствование; протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА2>, протоколами объяснений Мухадьярова И.Х. и понятых <ФИО1>, <ФИО2>
 

    В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>) основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику. Такой отказ Мухадьярова И.Х. зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гражданина Мухадьярова И.Х. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента водворения в ИВС ОМВД Караидельского ОВД.
 

    Исполнение постановления поручить Отделу МВД России по Караидельскому         району РБ.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                        Т.Х.Галиаскаров