Решение по административному делу

Дело № 5-358/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    21 октября 2014 года                                             с. Старосубхангулово<АДРЕС>

         Бурзянский район
 

         Республика Башкортостан
 

    Мировой судья судебного участка судебного района Бурзянский район Республики Башкортостан Гилязетдинов Р.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Бадамшина А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <АДРЕС> привлекающегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

у с т а н о в и л:
 

    В отношении Бадамшина А.А.1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о том, что 10 сентября 2014 года в 20:05 часов, управлял автомашиной марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <НОМЕР> в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, на ул. <АДРЕС>, 132 с. Старосубхангулово.
 

    В судебное заседание Бадамшина А.А.1 не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом извещен.
 

    В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>, «В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу».
 

    Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося лица. Ходатайств об отложении рассмотрения дела Бадамшина А.А.1 не заявлено.
 

    В судебном заседании инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Белорецкий» <ФИО2> суду пояснил следующее, 10.09.2014 года выехал на место ДТП. Было установлено, что около 20.05 часов Бадамшина А.А.1 на автомашине ВАЗ-21099 нарушил п.п.10.1 ПДД совершил ДТП. В ходе оформления ДТП с полости рта Бадамшина А.А.1 исходил резкий запах алкоголя. В ходе освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения. При составления протокола, первоначально Бадамшина А.А.1 сказал, что он не имеет водительского удостоверения. В ходе проверки было выявлено, что у него имеется водительское удостоверение, в связи с чем, в протоколе было зачеркнуто и взято в скобки (не имеющим права управления).
 

    В ходе освидетельствования понятые присутствовали на месте.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что действия Бадамшина А.А.1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу ч.1 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения. Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Виновность Бадамшина А.А.1 подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств, которые судом расцениваются в качестве относимых и допустимых доказательств по делу.
 

    Протоколом 02 АР <НОМЕР> об административном правонарушении, из которого установлено место, время, а также транспортное средство, которым управлял Бадамшина А.А.1 Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.51 Конституции РФ Бадамшина А.А.1 разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в протоколе.
 

    Протоколом 02АО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что Бадамшина А.А.1 в присутствии понятых был отстранён от управления транспортным средством марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <НОМЕР> при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. С указанным протоколом Бадамшина А.А.1 ознакомлен, замечаний и дополнений не имеется. От лиц участвующих в качестве понятых замечаний и дополнений не поступило.
 

    Актом 02 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с бумажным носителем результата освидетельствования, согласно которого в присутствии понятых у Бадамшина А.А.1 на основании клинических признаков и исследования с применением технического средства, установлено состояние опьянения, с результатом освидетельствования Бадамшина А.А.1 ознакомлен и выразил согласие, удостоверив подписью. От лиц участвующих в качестве понятых, также замечаний и дополнений не поступило.
 

    Протоколом 02ЕУ <НОМЕР> от 10.09.2014 года о задержании транспортного средства марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак <НОМЕР>.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении и приложенные материалы, составлены уполномоченным должностным лицом. Нарушений являющихся основанием для прекращения производства по делу, в судебном заседании не установлено.
 

    При назначении административного наказания Бадамшина А.А.1 суд, учитывает, характер совершённого административного правонарушения - нарушение порядка пользования предоставленным правом управления транспортным средством, представляющего повышенную общественную опасность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренные ст.4.2, ст.4.3  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 3.5, 3.8, 4.1- 4.3, 29.9 - 29.11, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
 

п о с т а н о в и л:
 

    Бадамшина А.А.1 привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

 

    Реквизиты для перечисления суммы штрафа: получатель: УФК по РБ (МО МВД России «Белорецкий), КПП 025601001, ИНН 0256011322, код ОКТМО 80611101, в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан г. Уфа, счёт 40101810100000010001, БИК 048073001, КБК 18811630020016000140 в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан г.Уфа, наименование платежа: Оплата штрафа ГИБДД.
 

 

    В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, если водитель, лишен права управления всеми видами транспортных средств.
 

    В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Бурзянский районный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    На основании Федерального Закона Российской Федерации от 10.12.2008г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», в редакции Федерального Закона от 28.06.2010г. - № 123-ФЗ, - Постановление будет опубликовано на сайте судебного участка судебного района Бурзянский район, с удалением персональных данных.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                   Р.Ф. Гилязетдинов