Решение по административному делу


 

Дело № 5-362/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    22 октября 2014 года                                                           с. Старосубхангулово
 

    Бурзянский район
 

    Республика Башкортостан<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка судебного района Бурзянский район Республики Башкортостан Гилязетдинов Р.Ф., рассмотрев административный материал в отношении Кульсарина Ф.З.1, <ДАТА2> рождения, уроженки с<АДРЕС>района РБ, проживающей по адресу: Республика Башкортостан, Бурзянский район, с. <АДРЕС> привлекающейся к административной ответственности по ч. 2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    25 сентября 2014 года в отношении Кульсарина Ф.З.1 УУП Отделения полиции по <АДРЕС> району, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о том что Кульсарина Ф.З.1 осуществляла  продажу спиртных напитков без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), а именно продавала из дома спиртосодержащий продукт домашней выработки.
 

     В судебное заседание Кульсарина Ф.З.1 не явилась, о времени, дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом извещена.
 

    В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 52 от 27.12.2007 г., «В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу».
 

    Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося лица. Ходатайств об отложении рассмотрения дела Кульсарина Ф.З.1не заявлено.
 

    Изучив представленные документы, суд приходит к выводу, что её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Виновность Кульсарина Ф.З.1в совершении указанного административного правонарушения доказана: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.09.2014 года, в котором Кульсарина Ф.З.1 после разъяснения ей прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, каких-либо возражений по существу протокола не представила.
 

    Объяснением Кульсарина Ф.З.1 от 25.09.2014 года, в котором она подтвердила продажу спиртного напитка домашней выработки, без специального разрешения (лицензии).
 

    Объяснением <ФИО2> от 25.09.2014 года, о том, что он 25.09.2014 года за 100 рублей приобрел 0.5 литра спиртного домашней выработки в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. Старосубхангулово.
 

    Рапортом ОД ДЧ ОП по <АДРЕС> району МО МВД России «Белорецкий» <ФИО3>, согласно которому 24.09.2014 года в дежурную часть поступило телефонное сообщение, о том, что Кульсарина Ф.З.1 из дома продает спиртосодержащие напитки (самогон).
 

    Постановлением оперуполномоченного ГУР ОП по <АДРЕС> району МО МВД России «Белорецкий»  <ФИО5> о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 25.09.2014 года в отношении Кульсарина Ф.З.1
 

    Суд считает, что протокол об административном правонарушении и приложенные материалы, составлены уполномоченным должностным лицом. Нарушений являющихся основанием для прекращения производства по делу, в судебном заседании не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО6> судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1- 4.3, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Привлечь Кульсарина Ф.З.1 к административной ответственности по ч. 2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей.
 

 

    Штраф, в соответствии частью 1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

        В соответствии ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Бурзянский районный суд РБ через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                 Р.Ф. Гилязетдинов