Решение по административному делу

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

об административном правонарушении
 

 

                <ДАТА1>                                                             <АДРЕС>
 

 

                Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Табыш» ИНН <НОМЕР>, расположенного по адресу: 452960 РБ <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул.Л.Комсомола 39,
 

 

                                                                          установил:
 

 

                Постановлением мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ от <ДАТА2> ООО «Табыш» было привлечено к административной ответственности по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ.
 

    Решением  Бураевского райсуда от <ДАТА3> постановление мирового судьи судебного  участка судебного района <АДРЕС> район РБ было отменено и направлено на новое рассмотрение.
 

    ООО «Табыш» надлежаще извещено судебной повесткой о времени и месте рассмотрения дела. Рассмотрение дела было назначено на <ДАТА4> На рассмотрение дела никто не явился.
 

    На судебный участок факсовым вариантом поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией ООО «Табыш» с приложением выписки из ЕГРЮЛ о  том, что  ООО «Табыш» ликвидировано <ДАТА5> года.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что согласно протокола об административном правонарушении ООО «Табыш» привлекается к АО по  ч.4 ст.15.12 КоАП РФ.
 

    Судом был сделан запрос в МИФНС <НОМЕР> по РБ, согласно которого ООО «Табыш» ликвидировано  <ДАТА6> года.
 

    На момент рассмотрения дела ООО «Табыш» как юридическое лицо ликвидировано, что исключает дальнейшее производство по делу, так как отсутствует субъект административного правонарушения.
 

    В силу ч.1 ст.1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности
 

    На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всесторонне, полное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Статья 26.11 КоАП РФ гласит, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Согласно ст.24.5 ч.1 п.2 производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    Отсутствие субъекта административного правонарушения предполагает отсутствие состава административного правонарушения.
 

    Исходя из положений ч.1 п.2 ст.24.5 КоАП РФ, вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, обсуждаться не может.
 

                На основании ст. ст.24.5, 25.1, 29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                                        постановил:
 

 

                Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Табыш» прекратить в связи с отсутствием состава  административного правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней.
 

 

 

    Мировой судья     согласовано                               Г.Н.<ФИО1>