Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

    6 ноября  2014 года                                                                            <АДРЕС> 102
 

 

                Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район  Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина<ФИО2>, *** года рождения, уроженца: РБ <АДРЕС> район, ***, работающего ОАО **, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, ***со слов инвалидности не имеет,
 

 

                                                                             установил:
 

    Гр.<ФИО2>  привлекается к административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении <ФИО2>  <ДАТА1> в 04.00  часов на ул. <АДРЕС> 23, <АДРЕС>  района РБ  управлял автомобилем марки ***,  в  состоянии   алкогольного   опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД и совершил повторно административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    На рассмотрение дела <ФИО2> явился, вину признал, ходатайств не заявил.
 

    Суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
 

    Как установлено судом <ФИО2>  <ДАТА1> в 04.00  часов на ул. <АДРЕС> 23, <АДРЕС>  района РБ  управлял автомобилем марки ****,  в  состоянии   алкогольного   опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД и совершил повторно административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА2> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                         В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    Основанием полагать, что водитель <ФИО2>  <ДАТА1> в 04.00  часов на ул. <АДРЕС> 23, <АДРЕС>  района РБ  управлял автомобилем марки Ниссан Альмера, г/н М833СО/102,  в  состоянии   алкогольного   опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующе обстановке, что согласуется с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> № 475.
 

                         Освидетельствование <ФИО2>  на состояние алкогольного опьянения было проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями п. 4 Правил.
 

                         В результате указанного освидетельствования у гр. <ФИО2>  установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Факт совершения <ФИО2>  административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на мед.освидетельствование, актом мед.освидетельствования,   протоколом об отстранения от управления ТС, протоколом о задержании ТС, рапортом сотрудника ОГИБДД, копией постановления мирового судьи судебного участка  по <АДРЕС>  району РБ от <ДАТА4> и привлечение <ФИО2>  к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Изучив и оценив доказательную силу акта освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения,  суд считает его допустимым доказательством.
 

    Во всех процессуальных документах имеются сведения о проведении процессуальных действий в присутствии понятых, что подтверждается их подписями, принадлежность которых не опровергается и не оспаривается.
 

    Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п.2.7 ПДД РФ, обязан знать о том, что запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Конституционный суд РФ в Постановлении <НОМЕР> от <ДАТА5> подчеркивает, что судья в процессе судопроизводства, оценив доказательства по делу по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, обьективном и непосредственном их исследовании, осуществляет выбор подлежащих применению в конкретном деле норм, дает собственное их толкование в системе действующего правового регулирования и принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
 

    Доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, что вытекает из ч.1 ст.26.2 КоАП РФ.
 

                В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Изучив материалы дела, оценив их в совокупности и в отдельности, принимая во внимание, что имеются неустранимые доказательства виновности <ФИО2>  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

                На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                                      постановил:
 

 

    Гражданина <ФИО2> признать виновнымв совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на три года.
 

    Правонарушителю разъяснить обязанность в течение трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу настоящего постановления, сдать  водительское удостоверение в ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Об  изъятии водительского удостоверения доложить мировому судье судебного участка по <АДРЕС> району РБ.
 

    Штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу уплатить в на р/счет 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РБ <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 80701000, КБК 1881 16 300200 16000 140, получатель - УФК по РБ (Управление ГИБДД МВД РБ).
 

     Согласно ст.32.2 КоАП РФ, неуплата в срок административного штрафа,  влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                            Мировой судья     согласовано                       <ФИО1>