Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-689/2014
 

 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    29 октября 2014г.                                                                                                  с. Панкрушиха
 

 

    Мировой судья судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края Протасов Г.В., при секретаре Беловой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по  иску ОАО «Алтайэнергосбыт» к Тараскиной В.А.1 о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию и пени,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ОАО «Алтайэнергосбыт» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате использованной электроэнергии и пени, ссылаясь на то, что, ответчик является абонентом потребления электрической энергии, подаваемой ему через присоединенную сеть для бытовых целей, и в связи с этим обязан ежемесячно производить оплату принятой к потреблению электроэнергии. Однако свои обязательства по оплате использованной электроэнергии не исполняет, стоимость использованной электроэнергии своевременно и в полном объеме не оплачивает, имеет задолженность неоплаченной электроэнергии за период с января по сентябрь 2014 года на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. За несвоевременную оплату потребленной электроэнергии ответчику исчислена пеня в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Общая сумма задолженности за потребленную электроэнергию и пени составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, которую в добровольном порядке погасить уклоняется, а поэтому истец просит взыскать с ответчика указанный долг, а также возместить ему судебные расходы.
 

    В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежаще, просили о рассмотрении дела их отсутствие. В деле имеется письменное заявление представителя истца <ФИО2> об отказе от иска и прекращении производства по делу.
 

    Поскольку представителем истца заявлен отказ от иска, ему  разъяснены последствия отказа истца от иска, предусмотренные ст. ст. 39, 221 ГПК РФ, а именно о том, что в случае принятия судом отказа истца от иска, производство по делу прекращается определением суда.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, поэтому имеются основания принять отказ истца от иска и производство по делу прекратить,
 

    В соответствии с п.3 ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции.
 

    Поскольку производство по делу подлежит прекращению, суд считает возможным возвратить истцу оплаченную госпошлину в размере 400 рублей,
 

    руководствуясь ст. ст. 39, 173, п.3 ст.220 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ истца от иска.
 

    Производство по делу по иску ОАО «Алтайэнергосбыт» к Тараскиной В.А.1 о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию и пени в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, прекратить.
 

    Возвратить заявителю ОАО «Алтайэнергосбыт» уплаченную им государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей согласно платежному поручению <НОМЕР> от 17.04.2014г.
 

    Определение может быть обжаловано в Панкрушихинский районный суд в течение 15 дней,  через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                           Г. В. Протасов
 

 

    Верно:
 

    Мировой судья                                                                            Г.В. Протасов