Решение по гражданскому делу

Дело № 2-3849/03-2014г.
 


 

      ЗАОЧНОЕ   РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    31 октября 2014г.                                                                            г. Надым<АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка № 2 Надымского судебного района Уразова В.Б.,
 

    при  секретаре судебного заседания Дубнюк Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> к Быкова МИ1, Быкова МИ1, Жуков АА1 о взыскании задолженности за жилищно - коммунальные услуги,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Представитель ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В обоснование исковых требований указал, что Быкова МИ1  является нанимателем жилого помещения по адресу: <АДРЕС>, совместно с ней проживают члены семьи Быкова МИ1 и Жуков АА1 Предоставление коммунальных услуг, содержание и текущий ремонт указанного жилого фонда производит ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Ответчики в течение длительного времени не выполняют обязательства по оплате жилищно - коммунальных услуг. Просит взыскать с ответчиков задолженность в размере 32691 рубль 68 копеек, пени 2951 рубль 29 копеек, расходы по оплате госпошлины 1269 рублей 26 копеек.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, извещались своевременно, по имеющемуся в деле адресу.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что Быкова МИ1 являлся нанимателем квартиры по адресу: <АДРЕС>. Данный факт подтверждается выпиской из реестра собственников, копией регистрационной карточки. Согласно справки с места жительства, по указанному адресу совместно с нанимателем проживают члены семьи нанимателя: Быкова МИ1,  Жуков АА1 и несовершеннолетняя  Жуков АА1
 

    Содержание и предоставление коммунальных услуг  жилому фонду по адресу: <АДРЕС> осуществляет ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> что подтверждается договором управления многоквартирным домом.
 

    В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, а также п. 2 ст. 672 Гражданского кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности и несут солидарную ответственность  по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Соответственно, Быкова МИ1 и Жуков АА1 несут солидарную ответственность с Быкова МИ1 по обязательствам по оплате жилищно-коммунальных услуг.
 

    Согласно с.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье. Лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплату, по день фактической выплаты включительно.         
 

    Ответчики систематически не оплачивали предоставленные услуги и, согласно истории начислений по квартире, расположенной  по адресу: <АДРЕС>, имеющейся в материалах дела, за период с 01.08.2012г. по 31.08.2014г. задолженность ответчиков по оплате за жилищно - коммунальные услуги составляет 32691 рубль 68 копеек. В связи с несвоевременной оплатой услуг, на сумму задолженности, начислена пени за просрочку платежей в размере 2951 рубль 29 копеек.
 

    Поскольку сумма долга подтверждается документально, истец на её взыскании настаивает, ответчиками размер задолженности не оспорен и в подтверждение её оплаты суду ничего не представлено, с ответчиков в пользу истца подлежит солидарному взысканию сумма долга по оплате за жилищно - коммунальные услуги 32691 рубль 68 копеек, пени 2951 рубль 29 копеек.
 

    Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным  требованиям.
 

    В то же время, поскольку истцом сумма госпошлины, указанная в исковом заявлении  не оплачена, так как определением от 03.10.2014г. истцу была предоставлена отсрочка по оплате госпошлины до рассмотрения дела по существу, госпошлина в сумме 1269 рублей 26 копеек подлежит взысканию с ответчиков в доход местного бюджета, то есть 423 рубля 08 копеек с Быкова МИ1, 423 рублей 09 копеек с Быкова МИ1, 423 рубля 09 копеек с Жуков АА1
 

    Руководствуясь ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Взыскать солидарно с Быкова МИ1, Быкова МИ1, Жуков АА1 в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженность за жилищно - коммунальные услуги в размере 32691 рубль 68 копеек, пени 2951  рубль 29 копеек. В остальной части иска - отказать.
 

    Взыскать с Быкова МИ1 в доход местного бюджета государственную пошлину 423 рубля 08 копеек.
 

    Взыскать с Быкова МИ1 в доход местного бюджета государственную пошлину 423 рублей 09 копеек.
 

    Взыскать с Жуков АА1 в доход местного бюджета государственную пошлину 423 рублей 09 копеек.
 

    Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано  в Надымский городской суд с подачей жалобы через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Председательствующий                  (подпись)                             
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                           В.Б. Уразова