Решение по гражданскому делу

Дело № 2-3848/03-2014г.
 


 

      ЗАОЧНОЕ   РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    31 октября  2014г.                                                                           г. Надым<АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка № 2 Надымского судебного района Уразова В.Б.,
 

    при  секретаре судебного заседания Дубнюк Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> к Гатиатуллина ЕР1, Гатиатуллина ЕР1, Гатиатуллина ЕР1  о взыскании задолженности за жилищно - коммунальные услуги,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Представитель ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В обоснование исковых требований указал, что Гатиатуллина ЕР1, Гатиатуллина ЕР1, Гатиатуллина ЕР1 в равных долях являются собственниками квартиры по адресу: <АДРЕС>. Предоставление коммунальных услуг, содержание и текущий ремонт указанного жилого фонда производит ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Ответчики в течение длительного времени не выполняют обязательства по оплате жилищно - коммунальных услуг. Просит взыскать с ответчиков Гатиатуллина ЕР1, Гатиатуллина ЕР1, Гатиатуллина ЕР1 задолженность в размере 36569 рублей 60 копеек, пени 2195 рублей 64 копейки, расходы по оплате госпошлины 1362 рубля 93 копейки.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, извещались своевременно, по имеющемуся в деле адресу. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ дело рассмотрено по последнему известному адресу жительства ответчиков.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что Гатиатуллина ЕР1, Гатиатуллина ЕР1, Гатиатуллина ЕР1 в равных долях являются собственниками квартиры по адресу: <АДРЕС>. Данный факт подтверждается выпиской из реестра собственников и нанимателей, представленной в деле.
 

    Содержание и предоставление коммунальных услуг  жилому фонду по адресу: <АДРЕС> осуществляет ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> что подтверждается договором управления многоквартирным домом.
 

    Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания имущества. В силу ст. 249 ГК РФ каждый собственник обязан участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно со своей долей.
 

    В соответствии со ст. 153, 155 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан своевременно производить оплату коммунальных услуг и квартплаты ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, по день фактической выплаты включительно.
 

    Ответчики систематически не оплачивали предоставленные услуги и, согласно копии лицевого счета, имеющейся в материалах дела, по состоянию на 31.03.2014г. задолженность ответчиков по оплате за жилищно - коммунальные услуги составляет 36569 рублей 60 копеек, сумма пени 2195 рублей 64 копейки.
 

    Сумма долга ответчиков перед ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> подтверждается документально, ответчиками в подтверждение её оплаты суду ничего не представлено.
 

    Соответственно, с ответчиков  подлежит взысканию в пользу истца задолженность пропорционально их доле в праве собственности, а именно: с Гатиатуллина ЕР1 сумма задолженности 12189 рублей  87 копеек, сумма пени 731 рубль 88 копеек, с Гатиатуллина ЕР1 сумма задолженности 12189 рублей  87 копеек, сумма пени 731 рубль 88 копеек, с Гатиатуллина ЕР1 сумма задолженности 12189 рублей  86 копеек, сумма пени 731 рубль 88 копеек.
 

    Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным  требованиям.
 

    В то же время, поскольку истцом сумма госпошлины, указанная в исковом заявлении  не оплачена, так как определением от 03.10.2014г. истцу была предоставлена отсрочка по оплате госпошлины до рассмотрения дела по существу, госпошлина в сумме 1362 рубля 93 копейки подлежит пропорциональному взысканию с ответчиков в доход местного бюджета.
 

    Соответственно, с ответчиков в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина по 454 рубля 31 копейку с каждого из ответчиков.
 

    Руководствуясь ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Взыскать с Гатиатуллина ЕР1 в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженность за жилищно - коммунальные услуги в размере 12189 рублей  87 копеек, сумма пени 731 рубль 88 копеек.
 

    Взыскать с Гатиатуллина ЕР1 в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженность за жилищно - коммунальные услуги в размере 12189 рублей  87 копеек, сумма пени 731 рубль 88 копеек.
 

    Взыскать с Гатиатуллина ЕР1 в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженность за жилищно - коммунальные услуги в размере 12189 рублей  86 копеек, сумма пени 731 рубль 88 копеек.
 

    В остальной части иска - отказать.
 

    Взыскать с Гатиатуллина ЕР1 в доход местного бюджета государственную пошлину 454 рубля 31 копейку.
 

    Взыскать с Гатиатуллина ЕР1 в доход местного бюджета государственную пошлину 454 рубля 31 копейку.
 

    Взыскать с Гатиатуллина ЕР1 в доход местного бюджета государственную пошлину 454 рубля 31 копейку.
 

    Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано  в Надымский городской суд с подачей жалобы через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Председательствующий                              (подпись)                  
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                           В.Б. Уразова