Решение по гражданскому делу

Дело № 2-3842/03-2014г.
 


 

      ЗАОЧНОЕ   РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    31 октября  2014г.                                                                           г. Надым<АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка № 2 Надымского судебного района Уразова В.Б.,
 

    при  секретаре судебного заседания Дубнюк Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> к Жарков ВА1, Жарков ВА1 о взыскании задолженности за жилищно - коммунальные услуги,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Представитель ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В обоснование исковых требований указал, что Жарков ВА1 является собственником квартиры по адресу: <АДРЕС>. Совместно с ним по указанному адресу проживают жена Жарков ВА1 и <ФИО4> Предоставление коммунальных услуг, содержание и текущий ремонт указанного жилого фонда производит ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> Ответчики в течение длительного времени не выполняют обязательства по оплате жилищно - коммунальных услуг. Просит взыскать с ответчиков Жарков ВА1, Жарков ВА1 задолженность в размере 45706 рублей 52 копейки, пени 2771 рубль 52 копейки, расходы по оплате госпошлины 1654 рубля 31 копейку.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, извещены своевременно, надлежащим образом.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что Жарков ВА1 является собственником квартиры по адресу: <АДРЕС>. Данный факт подтверждается выпиской из реестра собственников и нанимателей, представленной в деле. Вместе с ним по данному адресу зарегистрированы и проживают жена Жарков ВА1 и <ФИО4> что подтверждается справкой с места жительства.
 

    Содержание и предоставление коммунальных услуг  жилому фонду по адресу: <АДРЕС> осуществляет ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> что подтверждается договором управления многоквартирным домом.
 

    Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания имущества.
 

    В соответствии со ст. 153, 155 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан своевременно производить оплату коммунальных услуг и квартплаты ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, по день фактической выплаты включительно.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. Таким образом, Жарков ВА1 несет солидарную с Жарков ВА1 ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
 

    Ответчики систематически не оплачивали предоставленные услуги и, согласно копии лицевого счета, имеющейся в материалах дела, за период с 01.08.2012г. по 30.04.2014г. задолженность ответчиков по оплате за жилищно - коммунальные услуги составляет 45706 рублей 52 копейки, сумма пени  2771 рубль 52 копейки.
 

    Сумма долга ответчиков перед ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> подтверждается документально, ответчиками в подтверждение её оплаты суду ничего не представлено.
 

    Соответственно, с ответчиков Жарков ВА1, Жарков ВА1 подлежит солидарному взысканию сумма задолженности по оплате за жилищно - коммунальные услуги 45706 рублей 52 копейки и сумма пени  2771 рубль 52 копейки.
 

    Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным  требованиям.
 

    В то же время, поскольку истцом сумма госпошлины, указанная в исковом заявлении  не оплачена, так как определением от 03.10.2014г. истцу была предоставлена отсрочка по оплате госпошлины до рассмотрения дела по существу, госпошлина в сумме 1654 рубля 31 копейка подлежит взысканию с ответчиков в доход местного бюджета, то есть по 827 рублей 16 копеек с Жарков ВА1и  827 рублей  15 копеек с Жарков ВА1
 

    Руководствуясь ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Взыскать солидарно с Жарков ВА1, Жарков ВА1 в пользу ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженность за жилищно - коммунальные услуги в размере 45706 рублей 52 копейки и сумму пени 2771 рубль 52 копейки.
 

    В остальной части иска - отказать.
 

    Взыскать с Жарков ВА1  в доход местного бюджета государственную пошлину 827 рублей 16 копеек.
 

    Взыскать с Жарков ВА1  в доход местного бюджета государственную пошлину  827 рублей  15 копеек.
 

    Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано  в Надымский городской суд с подачей жалобы через мирового судью в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Председательствующий                              (подпись)                  
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                           В.Б. Уразова