Решение по административному делу

 

Дело № 5-______/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

30 октября 2014 г                                                                                                  г. Сорск<АДРЕС>

             Мирового судьи судебного участка г. Сорска Республики Хакасия Глебышева Н.В.,
 

     рассмотрев административное дело в отношении
 

    Глухих <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  
 

    обвиняемого в  совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 17.8  Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             <ДАТА3> в 15 час. 40 мин. Глухих С.В., находясь по адресу: <АДРЕС>,  воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а именно, отказался  проследовать по принудительному приводу к судебному приставу-исполнителю.
 

    Глухих С.В. в судебном заседании отсутствовал, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, с нарушением согласен, вину признал полностью,  о чем направил в суд заявление. Суд в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствии Глухих С.В.
 

    Исследовав материалы дела,   прихожу к следующему выводу.
 

    Вина Глухих С.В. в инкриминируемом ему правонарушении установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

                Так, согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, Глухих С.В. <ДАТА3> в 15 час. 40 мин., находясь по адресу: <АДРЕС>,  воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а именно, отказался  проследовать по принудительному приводу к судебному приставу-исполнителю. Согласно объяснениям Глухих С.В. «не выполнил законные требования судебного пристава добровольно проследовать по принудительному приводу в городской отдел службы судебных приставов, тем самым  воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава (л.д. 3-4).
 

             Из рапорта судебного пристава по ОУПДС <ФИО2>. следует, что   <ДАТА>. в 15 час. 40 мин.  Глухих С.В., находясь по адресу: <АДРЕС>,  воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава находящегося при исполнении служебных обязанностей, а именно, отказался  проследовать по принудительному приводу к судебному приставу-исполнителю (л.д. 5).
 

               Согласно письменному  объяснению судебного пристава по ОУПДС <ФИО2>. и           <ДАТА3> в 15 час. 40 мин. Глухих С.В., находясь по адресу: <АДРЕС>,  воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава находящегося при исполнении служебных обязанностей, а именно, отказался  проследовать по принудительному приводу к судебному приставу-исполнителю (л.д.2).
 

             Постановлением судебного пристава-исполнителя от <ДАТА3> Глухин С.В. подвергнут принудительному приводу к судебному приставу - исполнителю Игнатьевой И.Е. в рамках исполнительного производства <НОМЕР> (л.д.6).
 

      Таким образом,  в судебном заседании был установлен факт воспрепятствования Глухих С.В.  <ДАТА3> в 15 часов 40 минут, находящегося по адресу: <АДРЕС>, законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

           Действия Глухин С.В. суд квалифицирует по ст.17.8 КоАП РФ, как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    При назначении наказания  Глухих С.В.  мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства,  смягчающие ответственность,  а именно, полное признание вины, а также  отсутствие отягчающих обстоятельств.
 

Руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

                                                                      ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать  Глухих <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Сумму административного штрафа внести:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

     Квитанцию представить в суд
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Сорский районный суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления
 

 

    Мировой судья                                                                       Н.В. Глебышева